Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Гражданские дискуссии

 

Круглый стол "О возможности проведения референдума по ликвидации стратегических твердотопливных ракет в Перми"

 

По инициативе общественных организаций - Пермского отделения Союза "За химическую безопасность", группы "Зеленая Эйкумена" и Пермской гражданской палаты - состоялся "круглый стол" на тему "О возможности проведения референдума по ликвидации стратегических твердотопливных ракет в Перми".

Поводом для разговора стал тот факт, что Пермский завод "Машиностроитель" приступил к реализации проекта по утилизации твердотопливных ракет, финансирование которого в рамках договора СНВ-1 и СНВ-2 ведет американская компания Washington group international Ink.

В ходе общего разговора стало ясно: первая стадия утилизации твердотопливных ракет в Перми, а именно выбор площадки для строительства складов прошла в обстановке полной секретности. Тогда как общественные организации получали на свои официальные запросы ответы о том, что до начала каких-либо работ должна пойти тщательная экологическая экспертиза. НПО "Искра" в лице генерального директора М. Соколовского вообще опровергала информацию о своем участии в проекте утилизации. Буквально до последнего времени тема публично нигде не обсуждалась. Однако газета "Пермские новости", которая первой из всех СМИ приподняла занавес молчания, уточняет: в утилизации участие принимают завод "Машиностроитель", НПО "Искра" и государственное предприятие завод им. Кирова. В интервью газете директор "Машиностроителя" Владимир Ломаев рассказал, что прошло испытание по утилизации одной ракеты на закрытом стенде.

Тем не менее у общественности и журналистов остается много вопросов. В первую очередь, какую цену и чем придется заплатить жителям города: здоровьем детей, нарушенной экологией? Каковы объемы утилизации? Кроме того, вопрос имеет политический аспект, по мнению председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева: будет ли проведен референдум? Как утилизация сможет решить социально-экономические проблемы жителей Кировского района (появятся ли дополнительные рабочие места, что и сколько получит район в качестве компенсации и пр.)? Если есть "железные" плюсы от участия в утилизации, то пусть докажут это с цифрами и фактами", заметила депутат Гордумы Наталья Рослякова.

Представитель завода "Машиностроитель" (кстати, единственный со стороны участников утилизации) заместитель главного инженера по охране окружающей среды Айрат Аглиев не дал конкретного ответа ни на один вопрос, ссылаясь на "конфиденциальность". Этот аргумент опровергла начальник муниципального управления по экологиии и природопользованию Вера Сединина, заявив, что в экологических проблемах нет гостайны, а значит, и количество утилизируемых ракет в штуках должно быть известно населению. Кстати, она отметила, что не так давно удалось оспорить в суде законность Федерального закона, запрещающего муниципальным властям контролировать предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В итоге участники "круглого стола" договорились о следующем: ПГП обратится в прокуратуру области с заявлением о проведении проверки законности первых шагов утилизации ракет, которые были сделаны без государственной экологической экспертизы. Депутат Гордумы Н. Рослякова пообещала провести предварительную работу по подготовке заседания с вопросом о референдуме в городской Думе, как только у депутатов закончатся каникулы. Экологические организации выступят с инициативой проведения общественной экологической экспертизы проекта утилизации ракет. Они же обратятся к губернатору области с предложением о создании межведомственного совета по вопросу о реализации этого проекта в Прикамье.

 

Назад

 

На главную