Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермская зелёная коалиция приглашает пермяков на публичные слушания по новому месту для зоопарка

 

5 октября в 18.30 по адресу ул. Мира, 15 (актовый зал администрации Индустриального района города Перми) состоятся публичные слушания по изменению правил землепользования и застройки г. Перми в отношении Парка Победы, в котором пермские власти предполагают построить новый зоопарк. Парк Победы находится к югу от м/р Нагорный и ограничен улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского.

 

Администрация города предлагает установить на этой территории градостроительную зону Р-5 (специальные парки), что создаст формальные возможности для проектирования на ней нового зоопарка.

 

В связи с объявлением публичных слушаний Пермская зеленая коалиция призывает жителей микрорайонов Нагорный, Ераничи, Балатово, а также всех заинтересованных пермяков принять участие в обсуждении столь важного для города вопроса. На сегодня это единственная возможность разобраться в проблеме и публично высказаться об идее переноса зоопарка на эту территорию.

 

Вместе с тем Пермская зелёная коалиция отмечает, что за всё время обсуждения этой новой инициативы губернатора Басаргина без ответов остаётся целый ряд очень важных вопросов:

 

  1. Почему не рассматривается первоначальный вариант строительства зоопарка в м/р Южный (на Братской, 100)? Ведь эта территория не имеет экологических ограничений, передана в постоянное пользование зоопарку, там разработан эскизный проект, проведены инженерные изыскания и др. Если столь долгое время (4 года) выкупленная и целевым образом выделенная под строительство зоопарка территория не используется по назначению – это явно чья-то халатность, если не злоупотребление.
  2. Парк Победы относится к городским лесам г. Перми, границы которых утверждены Рослесхозом. Вывод этой территории из городских лесов, даже в случае согласия Рослесхоза, затянется на год и более. Почему опять выбрана территория с серьёзными, затягивающими процесс, обременениями, как в случае с Черняевским лесом?
  3. Почему, как и в случае с Черняевским лесом, при выборе новой площадки для зоопарка не привлекались специалисты-градостроители и соответствующие представители научного сообщества?

 

Также 5 октября в 18.30, но уже в администрации Дзержинского района (ул. Ленина, 85), состоятся публичные слушания по включению в градостроительную зону городских лесов (ГЛ) территории, ограниченной улицами Малкова, шоссе Космонавтов, Подлесной (квартал 2 Черняевского леса – «лес за ДКЖ»). Тем самым власти Перми официально зафиксируют свой отказ от строительства зоопарка в Черняевском лесу.

 

30 сентября 2015 года

Пермская зелёная коалиция