Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Александр Калих предложил общественности и губернатору Пермского края уволить Игоря Гладнева

 

Известный пермский гражданский активист, почётный член пермского «Мемориала» Александр Калих разместил на сайте Change.org призыв к общественности и губернатору Пермского края отправить в отставку краевого министра культуры Игоря Гладнева. В своей петиции общественный деятель перечисляет практически все промахи Игоря Гладнева на посту министра: от закрытия фестивалей, войны с театрами до стихотворной перепалки с поэтом Орлушей, посвящённой метанию коровьих лепёшек.

 

«Нет уже ни поэтического фестиваля «СловоНова», ни фестиваля детских театров, ни фестиваля театра и кино «Текстура». Нет и масштабных «Белых ночей», о которых особенно сожалеют операторы въездного и внутреннего туризма: только-только наладился туристический поток – и фестиваль свернули! – отмечает Александр Михайлович. – Свежая новость: в 2016 году не состоится театральный фестиваль «Пространство режиссуры».

 

Обращает Калих внимание и на странные обстоятельства вокруг ряда краевых программ, таких как «Пермский край – территория культуры»: «На бумаге эта программа всё ещё существует. Но её нет в реальности: посмотрите, сколько писали о ней газеты в 2012, например, году и сколько сейчас. Финансирование её сокращено в разы, нет и информационного сопровождения. Так же обстоят дела с другими краевыми программами – «Пермская библиотека», «Арт-резиденция», «Возвращение исторической памяти». В третьем-четвертом квартале текущего года средства на реализацию этих программ не были выделены».

 

«Дело здесь не в деньгах, не в том, что сокращается бюджетное финансирование сферы культуры. Дело в содержании, в творческой энергии, во взаимодействии с творческими силами края, с общественностью», – уверен Калих и в заключение пишет: «По моему мнению, давно уже пора избавить наш край от так называемого министра культуры Игоря Гладнева».

 

К настоящему момент к призыву отстранить министра культуры Пермского края от занимаемой должности присоединились более 200 человек. С полным текстом обращения можно ознакомиться по адресу: https://www.change.org/p/губернатору-пермского-края-в-ф-басаргину-общественности-отправить-в-отставку-министра-культуры-пермского-края-и-а-гладнева

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты