Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Гражданские активисты предложили провести ревизию подвалов, принадлежащих пермскому муниципалитету

 

Во вторник, 15 сентября, пермские гражданские активисты направили чиновникам письмо с предложением провести ревизию муниципального имущества. Обращение к главе города Перми И.В. Сапко и главе администрации города Перми Д.И. Самойлову подписали градозащитник Денис Галицкий, юрист общественной организации «Гражданское участие» Сергей Трутнев и адвокат и консультант Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков.

 

Поводом для коллективного обращения юристов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и градостроительного эксперта стали недавние события, связанные с обрушением дома 103 по ул. Куйбышева.

 

«Судебная практика свидетельствует, что операции с несущими конструкциями, суды в большинстве случаев оценивают как капитальный ремонт, не влияющий на прочность конструкций и безопасность проживания в многоквартирном доме» - пишут активисты, отмечая, что контроль за всеми преобразованиями в уже приватизированных подвальных помещениях стал невозможен.

 

При этом авторы письма предполагают, что среди муниципального имущества до сих пор могут находиться нежилые помещения в многоквартирных жилых домах. И в случае их приватизации может произойти неконтролируемая реконструкция, в том числе подвальных помещений, грозящая новыми обвалами и новыми жертвами.

 

В этой связи градозащитники предложили чиновникам провести полную ревизию имеющихся муниципальных подвальных и других помещений в многоквартирных домах, использование которых без реконструкции невозможно. Авторы письма предлагают либо признать эти помещения общим имуществом жильцов и исключить их из муниципальной собственности, либо при продаже таких помещений обязывать новых собственников проводить комплекс мер по реконструкции.

 

Денис Галицкий: « Если предложенное нами будет сделано, то это предотвратит реконструкцию подвалов без проверки на безопасность. До настоящего времени их просто продавали вне зависимости от их состояния и пригодности для использования под магазины и пр.. Собственник, который его получал, всеми правдами и неправдами делал реконструкцию – как правило без проекта, без экспертизы.


Мы предлагаем передать в собственность жильцов те подвалы , которые имеют признаки общедомового имущества - люди сами смогут не допускать опасных действительности. А те подвалы, которые теоретически могут быть реконструированы в нежилые помещения, приватизировать с включением в договор требований об обследовании несущей способности конструкции дома, разработки проекта, проведения экспертизы и прочих установленных процедур обеспечения безопасности. Это позволит муниципалитету обеспечить необходимый контроль даже в существующей ситуации, когда госстройнадзор и суды фактически не исполняют возложенные на них функции
».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты