Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Здание пока не разобрали

 

На этой неделе Свердловский районный суд Перми отказал в сносе высотного здания по ул. Пушкина, 50, возведенного ЗАО "Б. С. Т" без разрешения органов охраны объектов культурного наследия.

Истец по данному делу, член Союза за гражданское влияние Денис Галицкий считает, что высотка построена в нарушение всех норм в охранной зоне памятника "Пивоваренный завод Ижевского товарищества" (ул. Сибирская, 35). Он удивлен решением судьи и ждет, что же будет написано в мотивировочной части. По мнению правозащитника, совершенно очевидно, что постройка нарушает историческую застройку улицы Сибирской: "Здание слишком высокое, там, как минимум, пять лишних этажей", - считает Галицкий.

После того как судья мотивирует свое решение (21 января), Денис Галицкий намерен подать кассационную жалобу в Пермский краевой суд. При этом он полагает, что встать на защиту культурного наследия города обязан и краевой Центр охраны памятников. Тем более что в подготовленном в октябре 2006 года управлением Государственной вневедомственной экспертизы заключении к проекту жилого комплекса указывалось, что фирма "Б. С. Т" была обязана представить согласование с Центром охраны памятников, так как "объект расположен в исторической зоне регулирования застройки "Губернская Пермь".

Руководитель Центра охраны памятников Елена Гонцова подтвердила, что согласования проектной документации по строительству здания на ул. Пушкина, 50 с нею не проводилось.

По данным ИА Новый компаньон - on-line