Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Пермский аэропорт приспосабливается под нужды инвалидов

 

Вчера подписано Мировое соглашение между Пермской краевой общественной организацией Всероссийского общества инвалидов и Пермским аэровокзалом. В результате принятой договоренности «Пермские авиалинии» взяли на себя обязательство устранить выявленные Пермской транспортной прокуратурой недостатки по доступности здания для маломобильных посетителей. В частности, до конца 2008 года по плану должны быть выполнены работы по переоборудованию внутри аэропорта, а до мая 2009 года предполагается полностью реализовать все условия соглашения, в том числе, приобрести две коляски для транспортировки инвалидов на борт самолета и внутри него.

Предыстория такова. Нарушения Федеральных авиационных правил, статьи 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Свода правил по проектированию, строительству «Общественные здания, сооружения, доступные маломобильным посетителям» были установлены в аэропорту «Большое Савино» в июне 2008 года. В результате проведенной Пермской транспортной прокуратурой проверки было обнаружено, что имеющиеся в аэровокзале пандусы не соответствуют нормам, они крутые, скользкие, не имеют специальных поручней и бортиков. Узкие входные двери, недоступные для маломобильных посетителей туалеты, высокие пороги – все это вызвало замечания транспортной прокуратуры и Пермской краевой общественной организацией Всероссийского общества инвалидов, которая выступила в деле вторым истцом.

В результате переговоров аэропорт признал выявленные претензии справедливыми и обещал исправить недостатки в соответствии с планом устранения замечаний, предусмотренным Мировым соглашением от 05.11.2008.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты