Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса

 

Появление жилого дома на Локомативной приведёт к вырубке Черняевского леса на 100 шагов вглубь. А будущие новосёлы многоквартирного дома останутся без подъездных путей.

 

Изучая всевозможные риски возведения высотного дома в непосредственной близости у леса, пермские экологи пришли к выводу, что часть лесного массива окажется всё-таки вырубленной, несмотря на все заверения застройщиков.

 

Дело в том, что Общие требования пожарной безопасности (п. 4.14 СП 4.13130.2013) устанавливают противопожарное расстояние между любыми многоквартирными жилыми домами и лесной полосой в 50 метров. Сейчас же место застройки по ул. Локомотивная, 1а развернулось почти вплотную с лесом: граница особо охраняемая природная территория «Черняевский лес» находится в шаговой доступности – буквально в 10 метрах от стройки. Это значит, что если многоквартирный дом всё-таки будет построен, городу во исполнение федерального законодательства и в защиту будущих новосёлов высотки придётся принять решение вырубить все существующие деревья на расстоянии ближайших от дома 50 метров (это около 100 шагов неспешной прогулки).

 

Почему эти же противопожарные требования не послужили причиной для запрета строительства в недопустимой близости от леса – вопрос открытый.

 

Как удалось выяснить Пермской зелёной коалиции, в проектной документации, как и в экспертизе на этот проект, не указаны никакие специальные меры, которые бы позволили уменьшить противопожарное расстояние. Более того, в акте экспертизы вообще не упоминается о наличии леса на границе застраиваемого земельного участка и нет никаких оценок соответствия противопожарным нормам в части близости к лесу.

 

В настоящий момент члены коалиции готовятся оспорить предоставленное застройщикам разрешение на строительство, которое оказалось выданным городскими чиновниками без учёта требований пожарной безопасности, в суде (иск подан в минувшую пятницу, 2 сентября 2016 года). Однако судебные процессы, как известно, могут затягиваться надолго, а строительство при этом – продолжаться.

 

Вместе с тем, чтобы остановить губительное для леса строительство, Пермская гражданская палата уже обращалась в Министерство строительства и ЖКХ Пермского края (есть у Минстроя полномочия запретить строительство). Поводом для привлечения внимания краевого Правительства стало отсутствие официального проезда транспорта к участку застройки. Это, напомним, значит, что владельцы будущих квартир нового дома – нынешние дольщики, тоже не смогут пользоваться никакими подъездными путями к своему дому (подробности читайте здесь: http://www.pgpalata.ru/news/1907161). Что нарушает права этих дольщиков и противоречит всё тем же противопожарным нормам безопасности.

 

На днях стало известно, что в ответ на запрос Минстроя к застройщикам, последние предоставили кадастровую выписку, где указаны границы сервитута для проезда на участок многоквартирного дома, и полученные рекомендации от городских чиновников по обустройству этого проезда с ул. Локомативная, 1а на ул. Фридриха Энгельса. Однако, как отмечают эксперты Пермской гражданской палаты, одних внесений изменений в кадастр недостаточно для устройства проезда:

 

«Сервитут подлежит государственной регистрации согласно ст. 131 ГК РФ. Но в ЕГРП данный сервитут не зарегистрирован. Отсутствие зарегистрированного сервитута видно через онлайн-сервис Росреестра. Внесение границ сервитута в кадастр вовсе не означает его установление, это лишь подготовительный этап, не создающий никаких прав и обязанностей».

 

Информация о том, что застройщик намерено вводит в заблуждение как Минстрой, так и дольщиков, направлена Правительству Пермского края для реагирования.

 

 

Пресс-служба

Пермской гражданской палаты