Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Гражданские дискуссии

Проект Пермской гражданской палаты
"Пермская Ассамблея - Гражданские дискуссии"
При поддержке института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия

 

Дискуссия по проекту ФЗ об ужесточении уголовной ответственности за применение пыток
г. Пермь, 26 июня 2003 г.

 

Пытка - "особая" статья или только эпизод в жизни русского человека?

 

26 июня, в Международный день борьбы против пыток, Пермский региональный правозащитный центр провел экспертную дискуссию по проекту федерального закона об ужесточении уголовной ответственности за применение пыток. В Госдуме проект закона принят в 1-ом чтении.

На экспертную дискуссию правозащитниками пригласили представителей областных управлений внутренних дел, управления исполнения наказаний, прокуратуры, судебного департамента, коллегии адвокатов. От общественных организаций приняли участие руководители Правозащитного центра и Гражданской палаты: Сергей Исаев и Игорь Аверкиев, директор Соликамского правозащитного центра Сергей Махров, юрист Пермского отделения общества "Мемориал" Роман Маранов и др.

Из адвокатов, ведущих дела по защите граждан, пострадавших от жестокого обращения и пыток, в дискуссии принял участие Сергей Поляков.

Тон разговора задало выступление С. Исаева, который отметил, что в Российском законодательстве до сих пор не существует четкого определения пытки При этом в правоприменительной практике не используется положение о пытках, которое дается в ратифицированных Россией "Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания" и "Европейской Конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания". Как пример - известное "Чепецкое дело", которым ПРПЦ занимается с 2000 г. Напомним: командир спецотряда "Варяг" С. Бромберг, бойцы которого избивали заключенных в течение трех дней, был оправдан судом. Впрочем, представитель ГУИНа, заместитель начальника отдела безопасности Евгений Чурилов признал, что в Чепецкой колонии "перегнули палку", однако факт применения пыток в системе исполнения наказания отрицал. "Если заключенный не нарушает правила, никакие пытки не применяют. А если грубо нарушает - к нему применяются меры в рамках закона". Следовательно, нет необходимости в принятии особого закона о пытках.

Рассуждая о "национальных особенностях пыток", один из дискутирующих со стороны ГУВД заметил, что россияне к жестокому и унижающему обращению относятся как к должному. При этом стало совершенно ясно: отечественная правоохранительная система ориентируется на пока еще архаичные представления о правах личности. Правозащитники и практикующие адвокаты убеждены: будущее России невозможно без утверждения гуманных ценностей.

Ученые, преподаватели юридических дисциплин в Нижегородской Академии МВД внесли предложение: не выделять статью о пытках, а дать в уже имеющихся статьях Уголовного кодекса РФ четкое и подробное понятие пыток и жесткого обращения и ужесточить уже существующие санкции за их применение.

Все предложения правозащитники направят в адрес комитета по законодательству Госдумы.

Назад

 

На главную