Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Гражданские экспедиции

20 – 23 марта 2007 г. в рамках проекта «Гражданские экспедиции» Пермской гражданской палатой была организована экспедиция пермских общественных организаций в г. Глазов Удмуртской республики.

Программа

Участники

Статистика

Город Глазов – один из районных центров Удмуртской Республики. Город расположен в Приуралье, на левом берегу р. Чепца (приток Вятки), в 180 км к северо-западу от Ижевска. Сегодня Глазов — один из самых благоустроенных городов Удмуртской Республики. Численность населения города — более 100 тыс. человек. В городе работают десятки предприятий различного профиля, имеется развитая инфраструктура.

К участию в мероприятиях программы был приглашен представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Т. Л. Зотина. В качестве партнеров, принявших участие в подготовке и проведении программы, выступили 9 пермских общественных организаций: г руппа «Зеленая Эйкумена», Пермская гражданская палата, Пермский медицинский правозащитный центр, Пермский интеллектуальный клуб «IGC», Пермский региональный правозащитный центр, Пермское областное отделение общества «Мемориал», Общественный центр «Равенство», Общество защиты прав потребителей, Общество развития предпринимательских инициатив.

Городские власти г. Глазова отказались от взаимодействия и сотрудничества с пермскими общественными организациями и в официальном письме заявили, что программа мероприятий, представленная Пермской гражданской палаты, является преждевременной и нецелесообразной для проведения в г. Глазове. После этого все общеобразовательные учреждения, несмотря на предварительные договоренности, отказались от проведения просветительских мероприятий для своих учащихся.

Главный акцент в программе мероприятий был сделан на проведение максимально широкого спектра консультаций для населения г. Глазова: по защите прав потребителей, прав пациентов, прав мигрантов и вынужденных переселенцев, прав предпринимателей прав ветеранов и пенсионеров, трудовых прав, прав несовершеннолетних, призывников, заключенных и граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников милиции , а также по вопросам создания и функционирования некоммерческих и общественных организаций.

Базовой аудиторией мероприятий программы, на фоне пассивности местных общественных организаций, стали сотрудники силовых ведомств, студенты средних специальных и высших учебных заведений, молодые люди допризывного и призывного возрастов, журналисты.

Главной идеей, вокруг которой строились все мероприятия экспедиции, была активизация гражданской активности населения в г. Глазове.

Реализация программы началась 20 марта с проведения лекций для сотрудников следственного изолятора г. Глазова «Международные стандарты правоприменения» и «Обязательства государства по предотвращению пыток, бесчеловечного и унижающего личность обращения и наказания».

21 марта при участии представителей всех участвующих в экспедиции общественных организаций Пермского края началась реализация основного блока программы. Были проведены следующие мероприятия:

1 . Просветительские мероприятия для молодежи:

- выставка «Что такое права человека»

- дискуссии «Угрозы государственного насилия в современном обществе»; «Провинциальность – это судьба или иные возможности»

- ток-шоу «Права участников образовательного процесса»; «Смертная казнь: за и против»;

«Служить или не служить?»; «Права подростков при задержании»

- игра «Кардиологи».

В мероприятиях приняли участие 298 учащихся.

2. Мероприятия для допризывников и призывников.

- киноклуб для допризывников «Имею право»

- мастер – класс «Как призывникам защитить свои права».

Всего в мероприятиях приняли участие 121 человек.

3. «Школа гражданского активиста».

В рамках Школы были проведены лекция «Правила эффективного общения с представителями органов власти» и семинар «Эффективные способы защиты прав граждан и общественных интересов в современной России», в которых принял участие 21 человек.

4. Общественная приемная.

Правовая помощь была оказана 191 человеку.

5. Мероприятия для творческих работников.

Для журналистов были проведены пресс – конференция, семинары «Защита авторских прав творческих работников» , «Молодые журналисты в России: современные ценности и ориентиры».

Всего в этих мероприятиях приняло участие 113 человек.

6. Мероприятия для сотрудников мест исполнения наказаний. Для сотрудников следственного изолятора г. Глазова были проведены лекции «Международные стандарты правоприменения» и «Обязательства государства по предотвращению пыток, бесчеловечного и унижающего личность обращения и наказания», в которых приняло участие 25 человек.

7. Мероприятия для жителей г. Глазова.

Для жителей г. Глазова были проведены :

- выставка «Права человека в России»

- семинар «Как правильно обратиться в суд. Как обратиться в Европейский суд по правам человека»

- семинар «Как работнику защитить свои трудовые права»

Всего данные мероприятия посетил 41 человек.

Подводя итоги экспедиции, необходимо отметить, что поставленные задачи были в целом выполнены.

Для сотрудников силовых ведомств, представителей общественных организаций, допризывников, журналистов, жителей города был проведен ряд просветительских и методических мероприятий. На мероприятиях распространялись методические и просветительские материалы пермских правозащитных организаций.

В рамках общественной приемной проведены благотворительные консультации для населения г. Глазова: по защите прав потребителей, прав пациентов, прав мигрантов и вынужденных переселенцев, прав предпринимателей прав ветеранов и пенсионеров, трудовых прав, прав несовершеннолетних, призывников, заключенных и граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников милиции, а также по вопросам создания и функционирования некоммерческих и общественных организаций.

В ходе проведения мероприятий «Школы гражданского активиста» пермские общественники совместно с местными инициативными группами наметили ряд возможных направлений гражданской активизации местного глазовского сообщества.

С инициативами создания и регистрации местной общественной организации, сотрудничества с пермскими НКО по вопросам обманутых вкладчиков выступили три местных инициативных группы. Им были даны необходимые советы и конкретные рекомендации, а так же была обещана вся необходимая со стороны пермских НКО поддержка в их дальнейших начинаниях.

Несмотря на противодействие местной власти проведению гражданской экспедиции, ее нежелание идти на сотрудничество с пермскими НКО, отсутствие в г. Глазове самостоятельных и независимых общественных организаций, мероприятия экспедиции вызвали значительный интерес со стороны местного сообщества. Намерение местных инициативных групп активизировать и организационно оформить свою деятельность показало наличие скрытых резервов для активизации гражданской активности в малых городах России. Это, в свою очередь, показало необходимость всесторонней поддержки гражданских инициатив в малых городах со стороны известных и сильных российских НКО. Но речь должна идти именно о поддержке таких инициатив, а не об искусственном их продуцировании в рамках «сетевых проектов».

Однако, несмотря на достигнутые успехи, необходимо отметить, что постэкспедиционный этап был отмечен отсутствием со стороны инициативных групп г. Глазова проявлений гражданской активности и заинтересованности в сотрудничестве с пермскими общественными организациями.