Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю



Средства, направляемые на капремонт, нуждаются в общественном контроле

 

Существующая система распределения средств федерального бюджета на капитальный ремонт жилого фонда способствует росту коррупции. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в «Интерфаксе» заявили представители общественных организаций, работающих в этой сфере.

По словам члена Cовета региональной общественной организации «Союз защиты пермяков» Александра Зотина и председателя СТОСМ «Городские горки» Михаила Касимова, средства выделяются из государственного бюджета как компенсация потерь собственников жилья, которые долгие годы вносили плату по статье «капитальный ремонт». Теперь, по их словам, принятое на муниципальном уровне 74-е решение провоцирует рост коррупции, поскольку сам нормативный акт является коррупциогенным. На сегодняшний день данный документ позволяет распределять средства между управляющими компаниями произвольно. Так случилось с выделением миллиона рублей управляющей компании на капитальный ремонт дома по улице Куйбышева, 86. «На самом деле никто никакого собрания жильцов не проводил, протокол составлен фиктивно, а выделенные средства вообще пошли неизвестно куда. Жильцы в таких случаях могут уже никогда не рассчитывать на помощь государства в проведении капремонта»», - заявил Михаил Касимов.

По мнению участников пресс-конференции, существующая система распределения средств на капремонт – это предмет для пристального внимания компетентных органов. Кроме того, этот процесс требует контроля со стороны общественности, считают Александр Зотин и Михаил Касимов. Их поддержали присутствовавшие председатели ТСЖ.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
233-40-39