Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

№ ____ от _____ 2008 г.

В прокуратуру Ленинского района г. Перми

 

В течение 2008 года (13 марта, 26 июня, 20 ноября) Пермская гражданская палата в содружестве с 15 пермскими общественными организациями проводила мероприятия по гражданскому контролю пермского городского пассажирского транспорта. Всего в мероприятиях гражданского контроля приняли участие 86 общественных наблюдателей. Целями гражданского контроля стали: проверка выполнения требований законодательства при перевозке пассажиров городским транспортом общего пользования и проверка эффективности мер по улучшению работы городского транспорта, предпринятых органами муниципальной власти г. Перми.

При проведении гражданского контроля общественные наблюдатели особое внимание уделяли соблюдению графика и интервалов движения городского пассажирского транспорта. 13 марта и 26 июня 2008 года гражданский контроль осуществлялся в течение одного дня на 12 узловых остановках. Движение пассажирского транспорта контролировалось на 46 автобусных маршрутах, 6 троллейбусных и 7 трамвайных. 20 ноября 2008 года гражданский контроль проводился на 10 остановочных пунктах, оценивалась работа 32 автобусных маршрутов, 5 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутов.

Отчёт по результатам первых двух этапов гражданского контроля был направлен губернатору Пермского края, Главе города Перми, главе администрации г. Перми, в Комитет по транспорту администрации г. Перми, сейчас – Департамент дорог и транспорта администрации г. Перми (копии обращений прилагаются). Мы рассчитывали, что данными органами исполнительной власти будут предприняты необходимые меры по устранению нарушений действующего законодательства, которые были выявлены силами пермской общественности в обеспечении населения города транспортными услугами. Но результаты третьего этапа гражданского контроля (20 ноября 2008 г.) показали, что надлежащих мер по устранению нарушений, допускаемых частными перевозчиками при оказании транспортных услуг общего пользования, предпринято не было. Типичные случаи нарушений, допускаемых в движении общественного транспорта, так и не были устранены.

Типичные случаи нарушений:

  1. Нарушение интервалов движения.
  2. Наличие на ряде маршрутов своего рода «обеденных перерывов», не предусмотренных графиком движения. В протоколах контроля зафиксировано, что интервалы движения в 3-4 раза превышают нормативные.
  3. Завершение движения на большинстве маршрутов ранее установленного времени. Так, по результатам акций гражданского контроля движение транспорта на некоторых автобусных и трамвайных маршрутах заканчивалось раньше нормативного времени более чем на 1 час.

Обязанность по организации транспортного обслуживания населения лежит на администрации города Перми. Администрация города – это исполнительно-распорядительный орган городского самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения. Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 8 Устава города Перми от 13.03.1996 г. к вопросам местного значения городского округа относятся создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

Закон Пермского края от 12 октября 2006 года № 19-КЗ «Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Пермского края» устанавливает, что деятельность по организации транспортного обслуживания населения пассажирскими перевозками включает в себя контроль за соблюдением обязательных требований по осуществлению пассажирских перевозок.

Согласно Правилам организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.81 № 200, движение автобуса на маршруте считается регулярным, если автобус отправился в рейс точно по расписанию, своевременно проследовал через все промежуточные контрольные пункты и прибыл на конечный пункт по расписанию, с учетом допустимых отклонений. На городских автобусных маршрутах допускаются отклонения от расписаний + - 2 мин. Как указано выше, эти обязательные требования многими перевозчиками пассажиров не соблюдаются. Администрация города Перми, несмотря на неоднократные сообщения о результатах гражданского контроля, не предприняла достаточных мер по надлежащей организации транспортного обслуживания населения.

Кроме того, полагаем, что администрация города Перми допускает нарушение прав на информацию потребителей услуг пассажирского транспорта, предусмотренных статьями 8 и 9 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» . Согласно указанным положениям законодательства потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации. Как указывалось выше, в соответствии с действующим законодательством на администрации города Перми лежит обязанность по организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Данная обязанность включает в себя информирование населения о регулярных маршрутах движения пассажирского транспорта. Обоснованность этого вывода подтверждает п. 2.1.2. договора на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения города Перми, форма которого утверждена постановлением администрации города Перми от 12.01.2006 г. № 8. Согласно данному пункту договора муниципальный Комитет по транспорту администрации г. Перми утверждает расписание движения автобусов, что, в свою очередь, обязывает перевозчиков разместить данную информацию на остановочных пунктах (п. 3.1.15 договора). Фактически информация, размещенная в информационных таблицах о регулярных маршрутах и интервалах их движения, вводит в заблуждение рядового гражданина, поскольку не позволяет ему рассчитывать на получение услуги на указанных в информационных таблицах условиях. Как было установлено в ходе гражданского ко нтроля, интервалы движения и время прохождения общественного транспорта, указанные на остановочных комплексах, не соответствуют действительности, то есть информация, предоставляемая администрацией города Перми, является недостоверной. Считаем, что при предоставлении информации администрация города Перми должна обеспечивать не только право потребителей услуг пассажирского транспорта на достоверную информацию, но и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечивать получение услуг пассажирского транспорта с учетом интересов населения.

В этой связи просим Вас предпринять необходимые меры прокурорского реагирования по устранению нарушений действующего законодательства, допускаемых администрацией города Перми.

Приложения:

  1. Копия письма Главе города Перми, главе администрации г. Перми, председателю Комитета по транспорту администрации г. Перми № 1521 от 21.03.2008 г. с приложением.
  2. Копия письма Главе города Перми № 1542 от 15.07.2008 г. с приложением.
  3. Копия письма Главе администрации г. Перми, председателю Комитета по транспорту администрации г. Перми № 1542 от 15.07.2008 г.
  4. Копия письма главе администрации г. Перми № 1544 от 17.07.2008 г. с приложением.
  5. Копия письма Главе города Перми № 1545 от 17.07.2008 г.
  6. Копия письма председателю Комитета по транспорту администрации г. Перми № 1545 от 17.07.2008 г.

Аверкиев И.В.,

председатель Пермской гражданской палаты