Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

Систему городского транспорта необходимо реформировать

 

«Необходима кардинальная реформа всей системы городского транспорта Перми, которая будет всецело подчинена интересам пассажиров», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

К такому выводу пришли организаторы гражданского контроля городского общественного транспорта – сотрудники Гражданской палаты – после второго этапа контроля 26 июня. Общественные наблюдатели выясняли, выполнила ли пермская власть свои обещания улучшить работу транспорта после первой акции контроля в марте 2008 года.

В ходе контроля наблюдатели установили, что автоперевозчики в массовом порядке не исполняют условия договоров с муниципалитетом о перевозке пассажиров, прежде всего, не соблюдая график и время окончания движения. Многие автобусные маршруты заканчивают работать на полтора часа раньше, чем обязаны. Вместе с этим снижается качество самих перевозок, мастерство водителей.

В целом, качество транспортного обслуживания во многом не выдерживает никакой критики. Организаторы гражданского контроля подчеркивают, что ни на муниципальном, ни на региональном уровне не существует структур, призванных контролировать и обеспечивать соблюдение прав потребителей услуг городского транспорта.

Администрация Перми - в лице городского комитета по транспорту, который мог бы повлиять на ситуацию - оказалась не в состоянии обеспечить исполнение перевозчиками своих обязательств. Одной из причин этого Игорь Аверкиев видит в большом количестве последних: «Сегодня в городе 115 перевозчиков, система в принципе не может эффективно работать с таким количеством не конкурирующих исполнителей одной и той же услуги». По словам председателя Пермской гражданской палаты, существуют разные, вполне экономические технологии, с помощью которых можно стимулировать укрупнение перевозчиков, но, видимо, это очень сложно или невыгодно для сегодняшней пермской администрации.

При анализе результатов двух акций гражданского контроля общественного транспорта наблюдатели пришли к выводу, что во взаимоотношениях между пассажирами, муниципалитетом и перевозчиками явно доминируют интересы последних.

Разрешение ситуации Игорь Аверкиев видит в радикальном изменении содержания и структуры управления пермским городским транспортом. Сегодняшний Комитет по транспорту оказался не в состоянии решать проблемы своими силами в рамках привычных подходов и навыков. Для того чтобы переориентировать транспортную систему с интересов перевозчиков на пассажиров, необходима настоящая реформа. Председатель Пермской гражданской палаты планирует выступить с инициативой проведения в Перми серии публичных обсуждений проблемы транспорта с участием российских экспертов.