Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

 

Из новостей «Т7» пермяки узнали, что гражданский контроль за работой городского транспорта, проводившийся в Перми 26 июня, был организован Комитетом по молодёжной политике пермской администрации. Это не правда.

26 июня 2008 года 45 представителей 11 общественных организаций проводили повторный гражданский контроль работы пермского общественного транспорта (результаты контроля будут опубликованы не позднее 8 июля). Инициатором и организатором контроля уже традиционно выступила Пермская гражданская палата в содружестве с Центром «ГРАНИ», Ассоциацией жертв политических репрессий, молодёжным Интеллектуальным клубом « IGC», Пермским региональным правозащитным центром и другими.

Мы очень благодарны Комитету по молодёжной политике за добровольную помощь, которую он нам оказал в привлечении к гражданскому контролю 7 студентов из трёх молодёжных организаций. Но ни к организации, ни тем более к инициативе проведения гражданского контроля Комитет по молодёжной политике не имеет никакого отношения. В самом «граконе» представители Комитета так же не участвовали.

Видимо, подкрепляя версию о «проведении акции Комитетом по молодёжной политике» «Т7» также сообщила, что «в роли общественных контролёров выступает студенческая молодёжь, которая работает в 12 пунктах, расположенных в местах самых крупных пассажиропотоков». Мы бы очень хотели, чтобы роль студентов в «граконе» была столь значительной, как заявила «Т7», но пока это не так. Без студентов, конечно, ни один гражданский контроль не обходится, но, всё-таки, основную ударную силу гражданского контроля пока составляют люди среднего и старшего возраста.

Впрочем, есть приятные моменты и в этом информационном инциденте с нашим пермским телевизионным официозом: видимо, гражданский контроль в Перми становится настолько популярен, что власти стали использовать его в собственных PR-целях

Всё это не просто информационное недоразумение, а недоразумение, свидетельствующее о непонимании частью журналистов смысла гражданского контроля. Гражданский, общественный контроль по определению не могут организовывать органы государственной власти или местного самоуправления – возникает серьёзный конфликт интересов. У властей есть свой контроль: государственный, муниципальный, ведомственный. Поэтому, если в СМИ приходит пресс-релиз с сообщением о гражданском контроле, организованном властными структурами, то либо это не гражданский контроль, либо не власть его организовала. А вот содействовать контролю, создавать для него политические условия, нормативную базу – это уже совсем другое дело, это очень даже важно и возможно со стороны властей.

Мы приветствуем и очень рады любому конструктивному сотрудничеству с властями, что собственно и имело место в общественном контроле городского транспорта со стороны Комитета по молодёжной политике, который оказал содействие в привлечении к «гракону» ребят из студенческих организаций. Но к организации проведения самого гражданского контроля мы власти допустить не можем.