Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

Милицейскому изолятору сто лет

 

Сотрудники Краснокамского правозащитного центра 31 октября с.г. года провели мониторинг по соблюдению прав человека в Нытвенском РОВД (Пермская область). Были исследованы два здания РОВД и проведено анкетирование десяти сотрудников милиции, а также десяти задержанных граждан.

Дежурная часть Нытвенского РОВД находится на первом этаже здание, доступ сюда свободный. Обращение Министра МВД размещено в дежурной части, в комнате совещаний, в опорном пункте милиции и в помещении ГИБДД.

Изолятор временного содержания (ИВС) находится в подвале двухэтажного здания, где расположены восемь камер для содержания задержанных. Это здание построено сто лет (!) назад и, естественно, давно требует капитального ремонта. Задержанных в ИВС на момент посещения правозащитниками находилось 26 человек. В среднем в ИВС содержатся по 30 человек, это превышает нормы - 4 кв. метра на человека - вдвое.

В ИВС на данный момент трехразовое питание. Во время посещения поступили жалобы от задержанных лиц на плохие бытовые условия: отсутствие прогулок, пользоваться умывальником и унитазом можно только утром один раз в сутки, отсутствие постельных принадлежностей. Таким образом, бытовые условия в изоляторе причиняют задержанным гражданам физические и нравственные страдания, вредно сказываются на их здоровье.

В штате ИВС - 16 сотрудников милиции, хотя по нормативам положено 29 сотрудников. В ИВС есть фельдшер, но медикаментов для оказания первой необходимой помощи из федерального бюджета выделяется крайне мало. Со слов начальника ИВС в январе 2005 года было выделено 400 рублей на медикаменты, что едва хватило на один месяц.