Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

Дети, водка, пиво, сигареты - второй раунд

 

Напомним, в июле Пермская гражданская палата и подростки из Пермского интеллектуального клуба "IGC" провели акцию гражданского контроля в пермских продуктовых магазинах - решили проверить насколько действенен запрет на продажу спиртного детям. Семь членов клуба в возрасте от 13 до 16 лет, не пьющие и не курящие, прошли по супермаркетам и магазинам Перми, покупая пиво, водку, сигареты... В течение 5 часов юные общественные инспекторы, разделившись на две группы, произвели контрольные закупки в центре Перми в 31 торговых точках, в т.ч. в 23 магазинах и супермаркетах и в 8 торговых павильонах. Подростков сопровождали сотрудники Гражданской палаты, но непосредственного участия в покупке алкоголя и сигарет они не принимали. Из 31 магазина только в 8 подросткам отказали в приобретении спиртного или сигарет.

Потрясенные увиденным гражданские активисты созвали пресс-конференцию для журналистов и выпустили специальное приложение к газете "Личное дело", адресованное руководителям торговых предприятий.

Сегодня, на втором этапе акции, к Пермской гражданской палате подключились городские ОТОСы. Члены территориального общественного самоуправления микрорайона "Городские горки" распространят спец приложение газеты среди продавцов Мотовилихи, ОТОС "Солдатова" - в Свердловском районе города, ОТОС микрорайона "Заива" - в местных магазинах, проявили неподдельный интерес к акции и жители микрорайона "Карпинский".

А Гражданская палата тем временем рассылает адресные "Увещевательные письма" директорам магазинов. Цитата: "Мы понимаем, что, в конечном счете, исполнение запрета зависит не от требований закона, не от угрозы штрафов, и не от наличия письменного предупреждения у кассы. Реальное соблюдение запрета на продажу спиртного детям зависит от политики компании, от позиции руководства и в каждом конкретном случае от продавца или кассира, которые непосредственно общаются с покупателями".