Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

Хроника молчащего радио

 

"…После чего подозреваемый стал биться
головой о сапоги следователя"
(Из протокола)

С момента создания правозащитного центра в г. Соликамске одной из актуальнейших для нас проблем мы считали противодействие насилию со стороны представителей органов власти, и, прежде всего, сотрудников милиции и уголовной исполнительной системы.

Не имея возможности вести систематическую и планомерную работу в данном направлении, местные правозащитники вынуждены ограничиваться лишь той малой толикой информации, что удаётся добыть и ужасающей своей возможной масштабностью.

В конце июля, после долгих проволочек и согласований, мне, руководителю общественной приёмной Уполномоченного по правам человека в Пермской области и директору Соликамского правозащитного центра, удалось посетить неприступный доселе изолятор временного содержания (ИВС) в г. Березники.

Несмотря на мыслимые и немыслимые ограничения полученной информации более чем достаточно, чтобы констатировать: права задержанных и ещё не признанных судом виновными людей нарушаются ужасно.

В переполненных тёмных и душных камерах людей не выводят даже на часовые прогулки. Вопреки требованию законодательства, предполагающему 3-х разовое питание, кормят 1 раз в сутки. Вместо предусмотренных законом коек - деревянные нары, постельных принадлежностей нет в помине. Нет в камерах и стола, емкостей для питьевой воды, проблемы с мытьем задержанных. Чего уж вспоминать о предусмотренных законом радио, настольных играх, специальной литературе и т.п. К тому же, здесь же содержатся и административно арестованные, т.е. те, чья вина расценивается российским правосудием всего на 10-15 суток…

Стоит ли удивляться безуспешности попыток властей самого разного уровня поднять престиж милиции и повысить степень уважение граждан к её сотрудникам…

Среди относительно доступных нам источников информации и так называемый журнал криминальных травм, где медицинские работники травмпунктов стараются максимально полно зафиксировать полученные от пострадавших сведения, в том числе и обстоятельства получения травм. Время от времени среди бытовых вывихов и семейных разборок встречается и возмутительная по своей сути запись: "Избили работники милиции". Так, в Соликамске за 2004 г. таких случаев набралось 26, а в Березниках только с начала этого года - 19 обращений в травмпункт с последствиями общения с сотрудниками правоохранительных органов.

И это с учётом того, что далеко не все в подобной ситуации обращаются за медицинской помощью, в ещё массе случаев дело может ограничиться малозначимым с точки зрения гражданина тумаком.

Действительно, по сравнению с массовыми декабрьскими избиениями граждан в башкирском городке Благовещенске, размах явно не тот… Но безнаказанность в малом влечет к оправданию большего. Вот почему Пермский региональный правозащитный центр и Соликамский правозащитный центр обращаются к жителям области с убедительной просьбой сообщать о всех случаях жестокого или унижающее человеческое достоинство обращения со стороны представителей правоохранительных органов.

Сергей Махров, директор
Соликамского правозащитного центра