Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Новое движение «СтопХам Пермь» ищет единомышленников и поддержку

 

В Перми в борьбу против владельцев машин, паркующихся в неположенных местах, вступили новые силы. Уже почти два месяца около 30 инициативных пермяков регулярно проводят рейды и отмечают нарушителей правил ПДД характерными наклейками «СтопХам Пермь».

 

Надо заметить, что такая инициатива для Перми не в новинку. За последние пять лет публично обращали внимание на несознательных автовладельцев разные инициативные группы граждан. Однако постоянства и регулярности в деятельности пермяков не наблюдалось.

 

«Когда я начал изучать вопрос, как обстоят дела с хамами на пермских дорогах, обнаружил, что в социальных сетях есть аж четыре группы на эту тему. И все как одна давно не обновляются. Пытался связаться с организаторами этих групп – безрезультатно. Поэтому решил не присоединяться к кому-либо, а создать собственное движение в Перми» – рассказывает основатель пермского движения «СтопХам Пермь» Юрий Нецветаев.

 

Объявленный в начале июня сбор единомышленников к настоящему времени собрал около 30 человек – активных жителей Перми, готовых выходить на рейды в поиске нарушителей правил ПДД.

 

За это же время силами участников движения было проведено несколько рейдов. В среднем каждый рейд длился от 2 до 5 часов. В ходе каждого из них метками «СтопХама» были помечены до 20 автонарушителей. По словам организаторов движения, за один рейд «заслуживают» наклейку гораздо больше машин: автовладельцев, паркующихся в Перми на газонах, тротуарах и других непредназначенных для стоянок местах очень много. Но на всех нарушителей меток не хватает, а собственных средств на их печать у движения пока нет.

 

«Помощь нам нужна, но никого рекламировать мы не хотим, так как мы против любой коммерции. Наша основная цель – это безопасность и удобство для пешеходов, а не зарабатывание денег. Недели через 3 к нам из Москвы должны приехать наклейки от столичного движения «СтопХама», – рассказывает Юрий.

 

Тем не менее, участники движения отмечают, что любая поддержка физических и юридических лиц позволит быстрее избавить Пермь от хамства на дорогах. Как присоединиться к движению, какая нужна инициатива и что нового у пермского «Стоп-Хама» можно узнать по адресу https://vk.com/perm_stop_ham_59rus.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты