Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Краевой суд лишил жителей Троицы возможности пользоваться улицей

 

Пермский краевой суд лишил жителей села Троица Сылвенского сельского поселения Пермского края возможности ходить и ездить по улице Северная.

 

Напомним, в Троице уже пять лет идёт борьба между местными жителями и рядом организаций (такими как ТСЖ «Троицкие поляны», потребительское общество «Пирс – Троицкие поляны» и др.) за береговую полосу реки Сылва. По инициативе граждан состоялось несколько судебных процессов, было направлено обращение к президенту, организован массовый сход граждан – всё для того, чтобы получить возможность пользоваться побережьем, доступ к которому оградили эти организации. А осенью 2014 года частные пользователи лишили остальных жителей села ещё и части улицы Северной, той, что вела с запада на восток и сверху вниз к реке Сылва, – перекрёсток ул. Каменского и ул. Северной вместо Т-образной формы стал Г-образным.

 

«Есть "старая" история этого вопроса и есть "новейшая", – рассказывает житель села, председатель ТОС «Троица» Георгий Шабанов. – "Старая" история начинается в начале "нулевых", когда рейдеры "распилили" землю обанкроченной Сылвенской птицефабрики, и все прибрежные, "золотые" земли перешли в частные руки вместе с улицами и усадьбами. По факту прибрежная часть ул. Северной с тех времён находится в частной собственности у граждан, ставших членами ТСЖ «Троицкие поляны». Но до осени прошлого года улица была открытой для прохода и проезда».

 

Новейшая история, по словам председателя, началась в 2011 году, когда жители Троицы обратились в надзорные органы по факту незаконного сужения улицы Северной. Последующие проверки, письма, акты и разбирательства привели к тому, что Совет депутатов Сылвенского поселения в 2013 году принял решение о наложении публичного сервитута на часть ул. Северной. Казалось бы, решение было найдено компромиссное: оно не затрагивало заборы и ограждённые земли владельцев, лишь устанавливало право жителей села пользоваться пусть и зауженной, но никем незанятой проезжей части улицы.

 

Однако осенью 2014 собственники земельных участков Кирьянова Н.А., Ларионова В.И. и Лукьяненко А.Г. обратились в суд с просьбой признать незаконным и отменить Решение Совета депутатов Сылвенского сельского поселения № 59 «Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в с. Троица» от 01.08.2013 г. Пермский районный суд заявителям отказал (дело № 2-266/2015 от 30.01.2015г.), поэтому те обратились с жалобой в краевой суд. В минувший понедельник, 27 апреля, Пермский краевой суд признал решение Сылвенского Совета депутатов об установлении публичных сервитутов незаконным.

 

Апелляционное обжалование рассматривали судьи Валентина Судникова, Ирина Кустова и Наталья Овчинников. В ходе рассмотрения жалобы, судьи пришли к выводу, что улицы на обсуждаемом жителями и властями месте никогда не было и сочли, что Совет депутатов Сылвенского сельского поселения ошибочно вместо частного сервитута на указанном месте установил публичный.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Фото: Леонид Яшкин