Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



«Сама виновата»

 

На сайте 59.ru появилась новость. Перескажу её вкратце: жительница Перми отсудила у РЖД 200 тысяч рублей за падение при выходе из электрички. Женщина упала, когда выходила из вагона на станции «1366 км». Ей пришлось спрыгнуть с метровой высоты, так как платформу для выхода демонтировали. В результате пермячка получила перелом поясничного позвонка. В итоге она обратилась в суд и отсудила у РЖД 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Это событие примечательно не только примером, как простой человек смог отстоять свои права в борьбе с огромной корпорацией, но и реакцией людей. Вот характерный комментарий из интернета:

 

«А я ещё помню, как мы смеялись в конце 90-х, начале нулевых над шутками Задорного о тупых американцах, которые отсуживали у крупных корпораций миллионы за свои глупости. Теперь это и у нас стало нормальным. Почему в нашей стране закон теперь защищает идиотов? Если тётка не в состоянии подумать головой (ну нельзя прыгать человеку с метровой высоты на гравийный откос, нужно аккуратно слезать по ступенькам), то почему кто-то другой ещё за это платить должен?».

 

Подобная реакция далеко не редкость. В ноябре 2015, когда пермячка отсудила у коммунальщиков 300 тысяч рублей за травму, полученную по причине гололёда (плохой уборки улиц), многие люди также осудили «вероломную» женщину. А таксист, которому я рассказал этот случай, вообще пришёл в недоумение, ведь «она же сама упала».

 

Если вооружиться этой логикой, то получается, что всегда и во всём виноват пострадавший: «Неча по клубам ходить и бухать» («Хромая лошадь»), «Неча мини-юбку носить», «Сама поскользнулась», «Неча прыгать», «Она утонула» и т.д. Тогда как хозяин ночного клуба, РЖД, коммунальщики, которые должны убирать улицы, но не убирают, вовсе не причём. Более того, чиновники всех мастей оказываются в поразительно комфортной ситуации, когда с них попросту некому спросить за качество выполняемой работы. Отсюда постоянный гололёд, исчезающие платформы, разбитые дороги, грязный город, вырубка лесов и прочие «приятности».

 

По большому счёту логика «сам виноват» говорит о своеобразном антиномизме, то бишь чрезмерном пренебрежении законами, когда понимание, что с государством нельзя по-человечески, но надо по закону, отсутствует начисто. И то ли это часть нашей традиции, то ли плод невежества. В любом случае, избавиться от этого мышления жизненно необходимо, иначе упадок и крепостное право окажутся не за горами. И здесь, кроме банального просвещения и «начни с себя и близких», на ум ничего не идёт. Другое дело, что этого вполне достаточно. Ведь чем больше будет примеров правильного взаимодействия с государством, тем быстрее падёт логика абсурда.

 

Павел Селуков