Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПРОЕКТ ПОПРАВОК В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС – РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТСЖ БУДУТ УТВЕРЖДАТЬ ЧИНОВНИКИ

 

Правительство РФ разработало проект о внесении изменений в Жилищный Кодекс России. Для разъяснения сути этого проекта, и чтобы не прорываться через юридическую и казенную эквилибристику, я обратился к председателю правления Ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт" Александру Зотину за комментарием. Меня интересовало, как эти изменения, если они будут приняты, отразятся на жизни простых людей, и вообще – для чего они нужны.

 

Вот комментарий Александра Зотина:

 

«Это будет уже 21-я генеральная правка ЖК РФ. Далеко не все предыдущие его улучшали. Согласно предлагаемым новым нормам, сменить УК на ТСЖ будет нельзя до окончания срока договора управления. А такой срок - до 5 лет. То есть для собственников, еще не создавших свое ТСЖ, вводится крепостное право. На случай, если ТСЖ все-таки в доме есть - наносится удар по его руководству через квалификационный аттестат. Без такой бумажки, которую выдают чиновники, председатель не может занимать свой пост и быть избран. А ТСЖ не может работать. Забавно, но этот закон вносят лица, которые сами не имеют не только подобных аттестатов, но даже справки от психиатра. И для депутатов, которые голосуют за закон, никакого аттестата не требуется. А вот для другого выборного лица - председателя - такой аттестат нужен почему-то обязательно. А что делать, если в доме нет аттестованного председателя, или его аттестат отозвали, или люди не хотят голосовать за человека с аттестатом? Правильно, переходить в УК, из которой выход невозможен до 5 лет. ЖСК и ЖК ликвидируются в течение трех (!) месяцев либо реорганизуются в ТСЖ. Судьбу которых я уже описал. Изменяется порядок голосования на общих собраниях. Теперь предлагают голосовать не квадратными метрами (что логично, поскольку содержание жилья также считается от площади помещения), а количеством собственников! В результате, например, если в доме 4 квартиры, вам одному принадлежит три, а в последней - три собственника, то голосов у вас в три раза меньше, хотя дом вы содержите на 3/4!».

 

Таким образом, в случае внесения этих изменений в ЖК РФ, граждан ждет дополнительная зависимость от чиновников, на этот раз в собственных домах. И то ли это попытка навести порядок в ЖКХ, то ли откровенное закручиванье гаек и подчинение жилищного самоуправления единой государственной вертикали. Судя по всему – второе.

 

Павел Селуков