Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПОЧЕМУ ЗООПАРК В ЧЕРНЯЕВСКОМ ЛЕСУ ЭТО РЕАЛЬНО ПЛОХО

 

Черняевский лес – особо охраняемая природная территория (ООПТ) местного значения (площадь – 685,97 га). Эта территория представляет собой лесной массив, сохранившийся в большей своей части в естественном состоянии, находящийся в окружении жилых районов. Черняевский лес является одним из самых крупных внутригородских лесных массивов среди всех городов мира. Он защищает г. Пермь от огромных выбросов загрязняющих веществ предприятий Осинцовского промузла и от автотранспорта. Лесные экосистемы аккумулируют в себе значительную часть загрязнений, перерабатывают углекислый газ в кислород, выполняют средообразующие функции.

 

Черняевский лес обладает уникальными свойствами. ООПТ расположена на аллювиальных отложениях пермского периода. В пределах леса имеются древние песчаные дюны и барханы эолового происхождения с высотами от 3-5 до 7 метров (самые высокие дюны находятся в глубине леса за профилакториями, которые стоят вдоль улицы Встречной). Основной тип почв – псаммоземы. Это слабодифференцированные песчаные почвы на террасах крупных рек, которые являются редкими и исчезающими, поэтому нуждаются в особой охране. На ООПТ встречается 15 типов леса, что уникально для такой маленькой территории. На территории Черняевского леса обнаружены 7 видов растений, включенных в Красную книгу. В лесу живут белки, горностаи, ласки, забегают зайцы, гнездятся или залетают маленький сокол пустельга, чёрный коршун, канюк, ушастая сова, неясыть, ястреб-тетеревятник, чёрный ворон, дятлы, поползни, вальдшнепы, свиристели, не говоря уже о дроздах, чижах, щеглах, клестах, зябликах, снегирях, нескольких видах синиц, славок, пеночек. 

 

Черняевский лес – это «жемчужина» и «легкие» города, которые нужно ценить и оберегать. Попытки размещения здесь таких объектов, как зоопарк, проводились минимум 3 раза. Все они не увенчались успехом ввиду объективных причин. Такое крупномасштабное строительство приведет к деградации лесного массива и ухудшению качества окружающей среды в г. Перми.

 

Предполагаемый участок леса для размещения зоопарка расположен в лесном квартале между улицами Малкова, шоссе Космонавтов, Подлесная, Гатчинская. В основном здесь произрастают сосновые леса (как естественные до 130 лет, так и посадки  60 лет), по периметру – тополь, береза, клен.

 

При строительстве зоопарка придется нарушить почвенный и растительный покров практически всего участка. Зоопарк предполагает множество капительных строений – зимние вольеры для всех животных, административные здания, хозяйственные сооружения, развлекательные объекты, магазины, парковки и т.д. Зоопарк и настоящий лес – просто несовместимы.

 

Строительство зоопарка недопустимо по следующим основным причинам:

1.     Черняевский лес является особо охраняемой природной территорией местного значения, где никакое капитальное строительство не допускается.

2.     Невозможно переоценить роль Леса для защиты центральной части города Перми. Он стоит зеленой стеной на пути преобладающих ветров западных направлений, несущих на жилые массивы города вредные атмосферные выбросы Пермнефтеоргсинтеза и продукты неполного сгорания топлива при взлете на форсированном режиме самолетов в аэропорту Большое Савино.

3.     В Черняевском лесу близко залегают грунтовые воды, есть угроза заболачивания, что потребует строительства отводных коммуникаций для удаления сбросов и отходов.

4.     Животные зоопарка оказываются в условиях повышенного загрязнения. Строительство предполагается в окружении крупнейших автомобильных магистралей, которые уже сегодня крайне загружены. Приземные концентрации по 8 загрязняющим веществам превышают ПДК, при этом по соляной кислоте в 35 раз, по формальдегиду в 12 раз. Это отрицательно скажется на здоровье зверей и сроках их жизни.

5.     Участок леса за ДКЖ имеет важное учебно-рекреационные значение для горожан. Если его уничтожить, то антропогенное воздействие перенесется вглубь леса, на малонарушенные участки.

6.     Не нужно сбрасывать со счетов, что в результате крупных дебатов была выбрана площадка на ул. Братской, 100. Там уже куплены за 82,8 млн. рублей из городского бюджета три земельных участка, проведены предварительные изыскания и межевание, и эти территории предоставлены зоопарку под строительство.

7.     Решение губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина о выборе места под зоопарк на территории за ДКЖ противоречит земельному, лесному кодексам, Закону о местном самоуправлении, Закону РФ об ООПТ, региональному закону о природном наследии, Закону об охране животного мира, решениям правительства об охранении биоразнообразия, решениям Пермской городской думы. То есть, в случае «окончательного решения» о переносе зоопарка в Черняевский лес, это решение может и должно быть оспорено в суде.

8.     Вблизи с предполагаемым участком строительства (за ДКЖ) проходит масса коммуникаций, которые нужно будет менять, и перестраивать всю систему. Придется модернизировать электроподстанцию на ул. Стахановской, и тянуть новые электросети несколько километров по каменным джунглям. Все это требует немало финансовых затрат, довольно сложно и потребует длительного времени.

9.     Строительство в Черняевском лесу зоопарка крайне неблагоприятно скажется на состоянии атмосферного воздуха в городе Перми и лишит жителей ближайших микрорайонов замечательного и привычного места отдыха.

 

На данном участке отмечена наибольшая рекреационная нагрузка среди всех кварталов Черняевского леса. Этот квартал использует местное население для следующих целей:

-        круглогодичное занятием бегом. Здесь тренируются спортсмены, беговые клубы, рядовые жители;

-        в зимнее время года катание на беговых лыжах. На лесном участке располагается лыжная база и ухоженная лыжня длиной 3 км;

-        проведение занятий физкультуры для студентов 1, 2 и 3 курсов студентов (более 3 тыс. чел.) Пермского университета, учеников некоторых школ;

-        зимой на футбольных площадках проходят матчи любительского чемпионата города Перми по футболу, команды здесь тренируются круглогодично;

-        летом организуется летняя полевая практика студентов 1 курса географического факультета Пермского университета;

-        на территории есть, одна из редких в городе, площадка для тренировки собак, куда любой житель города может привести своего питомца;

-        по лесным просекам и дорожкам можно наблюдать конные прогулки и катания на велосипедах;

-        на открытых полянах и по периметру леса жители города организуют пикники.

 

Таким образом, территория Черняевского леса за ДКЖ абсолютно не подходит для строительства такого сложного инженерного объекта как зоопарк. Жителям Перми, депутатам городской думы, научному сообществу, экологическим и градозащитным организациям необходимо принять все возможные меры по недопущению изменения режима охраны Черняевского леса. Также стоит рекомендовать увеличить ассигнования на поддержание и оптимизацию экологического состояния главного городского леса и принять меры по защите правопорядка на его территории.

 

 

Дмитрий Андреев