Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские защитники прав инвалидов освоят технологии общественной экспертизы

 

С февраля по сентябрь 2016 года на территории трёх регионов – Ульяновской области, Башкортостана и Пермского края – будет реализован ряд мероприятий по проведению общественных экспертиз. В первую очередь таким экспертизам подвергнутся местные нормативно-правовые акты (НПА) в сфере здравоохранения и социальной защиты.

 

По мнению организаторов мероприятия – Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов, это позволит повысить качество принимаемых НПА с точки зрения соблюдения прав пациентов и инвалидов и организовать мониторинг фактов нарушения прав на основе анализа обращений граждан.

 

До начала практических мероприятий, всех участников обучат технологиям проведения общественной экспертизы. Обучающий семинар состоится 29-30 марта в Ульяновске. К участию приглашаются представители общественных структур, общественных организаций инвалидов Ульяновской области, Республики Башкортостан и Пермского края.

 

Участники семинара на практике под руководством опытных тренеров научатся проводить экспертизу действующих НПА в области здравоохранения и социальной защиты. Представители общественных структур общественных организаций, не имеющие ранее достаточной подготовки для проведения общественной экспертизы, будут обладать достаточными знаниями и навыками быть общественными экспертами принимаемых НПА, чтобы в них в полной мере соблюдались права пациентов и инвалидов.

 

Ожидается, что в дальнейшем полученный опыт будет внедрён в текущую работу общественных структур при региональных органах власти. Это станет возможным через включение общественной экспертизы НПА в планы работы общественных структур, сбор и обсуждение результатов общественных экспертиз и результатов анализа жалоб пациентов на заседаниях общественных структур, подготовка предложений для внесения изменений в НПА с целью соблюдения в них прав граждан на качественную медицинскую и социальную помощь, распространение результатов среди представителей НКО.

 

 

По информации

Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом