Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Общественные деятели Перми предложили губернатору не подписывать закон об отмене прямых выборов глав муниципалитетов

 

В приёмную губернатора Пермского края поступило открытое письмо от общественных деятелей города Перми. Поводом для обращения лидеров общественных организаций, политологов, научных и культурных деятелей к главе региона стало принятие депутатами Законодательного собрания закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края».

 

Напомним, 20 ноября закон был принят во втором чтении с внесённой депутатом Геннадием Кузьмицким и одобренной его коллегами поправкой, которая по сути отменяет прямые выборы глав муниципальных образований с численностью более 10 тысяч человек.

 

Инициаторы открытого обращения пишут, что фактически стали свидетелями заранее спланированной «спецоперации» по поэтапной отмене прямых выборов глав муниципальных образований Пермского края. Втянутые в обсуждение законопроекта представители многочисленных общественных организаций невольно создали у пермского общества иллюзию, что принятый законопроект прошёл все этапы публичных обсуждений и одобрен экспертами. Однако внесённая в последний момент «поправка кузьмицкого» кардинально изменила концепцию закона и не может быть принятой без проведения общественных слушаний, поскольку имеет большое общественное значение.

 

Кроме того, «изменение концепции закона предполагает возвращения его в первое чтение. Данное решение (принятие закона во втором чтении – ред.) нарушает порядок законотворческой деятельности и является основанием для судебного обжалования принятого закона» – отмечают авторы письма.

 

В заключении общественные деятели убедительно просят губернатора Пермского края Виктора Басаргина не нарушать конституционные права жителей Прикамья и не утверждать принятый депутатами Законодательного собрания закон: «Обращаемся к Вам как гаранту соблюдения прав жителей Пермского края с предложением не подписывать закон принятый депутатами и отправить его на доработку в Законодательное Собрание».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

 

Публикуем полный текст открытого письма:

 

Уважаемый Виктор Федорович!

 

20 ноября на своем очередном заседании депутаты Законодательного Собрания приняли «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края», который в соответствии с поправкой, в последний момент внесенной депутатом Кузьмицким, фактически отменяет прямые выборы глав в муниципальных образований с численностью более 10 тыс. человек и который Вам предстоит подписать.

 

Комментарии, которые были даны в СМИ главой Вашей администрации господином Фроловым и его советниками, позволяют предположить, что мы стали свидетелями своего рода заранее спланированной «спецоперации» по поэтапной отмене прямых выборов глав муниципальных образований Пермского края. В эту «спецоперацию» вольно или невольно оказались втянуты Общественная палата, представители различных общественных организаций, эксперты и активисты, которые ответственно участвовали в обсуждении данного законопроекта, приводили различные аргументы и вносили свои предложения по его совершенствованию в надежде, что их доводы будут услышаны. Первоначальный вариант сохранял муниципалитетам возможность самостоятельно в своих Уставах определить порядок избрания глав и предоставлял им для этого определенный срок, что вполне согласовывалось с общими принципами организации местного самоуправления, а также с программой его развития в крае и Вашими публичными обещаниями.

 

В настоящее время эти обещания вероломно и цинично нарушены, точнее, по-видимому, их изначально не планировалось соблюдать. Инициаторы «спецоперации», вводя всех в заблуждение и прячась за спины Совета глав муниципальных образований и некоторых депутатов, по-видимому, понимали всю непопулярность данного решения, и формально не хотели принимать на себя ответственность за него, что само по себе не красит их действия. Ради достижения результата был использован волюнтаристский и заговорщический механизм, в дальнейшем серьезно ставящий под сомнение саму возможность проведения каких-либо общественных слушаний и консультаций с исполнительными и законодательными органами власти в крае по вопросам большого общественного значения.

 

Считаем, что подписание Вами закона в данной редакции, в конечном счете, возлагает лично на Вас всю ответственность за отмену прямых выборов в Пермском крае, за то, каким образом это было реализовано, а также за неисполнение всех тех обещаний, которые Вы и другие пермские политики давали жителям Перми и других муниципалитетов, желающим сохранения прямых выборов.

 

Считаем необходимым отметить, что «поправка кузьмицкого» кардинально изменила концепцию закона между первым и вторым чтениями, лишив, как изначально предполагалось, муниципалитеты права самостоятельно определять порядок избрания своих глав. Изменение концепции закона предполагает возвращение его в первое чтение. Данное решение нарушает порядок законотворческой деятельности и является основанием для судебного обжалования принятого закона. Закон дифференцирует муниципалитеты по численности жителей, что само по себе весьма сомнительно с конституционно-правовой точки зрения. Для населения этих муниципальных образований практически становится невозможным ни в какой форме реализация права гарантированного 131 статьей Конституции самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления. Считаем необходимым указать, что у жителей этих муниципалитетов заинтересованных в сохранении прямых выборов глав не остается иного способа для реализации своего права кроме как инициировать проведение регионального референдума по данному вопросу.

 

В связи с вышеизложенным, обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения прав жителей Пермского края с предложением не подписывать закон принятый депутатами и отправить его на доработку в Законодательное Собрание. Подписав данный законопроект, Вы окончательно нарушите ранее данные Вами обещания, а также солидаризируетесь с сомнительными с этической очки зрения методами деятельности Вашей администрации, которые отменяют все иные способы взаимодействия с общественностью, и которые в ближайшие годы еще очень бы пригодились в непростых социально-экономических условиях.

 

Данное письмо открыто для подписания всеми неравнодушными к данной теме жителями Пермского края.

 

И.В. Аверкиев

Н.В. Агишева

В.С. Ковин

С.Г. Маковецкая

О.Б. Подвинцев

К.А. Сулимов

 

Ответ просим направить по адресу 614006, г. Пермь,

ул. Екатерининская

(Большевистская), 120а

тел.: (342)233-40-63

e-mail: palata@prpc.ru