Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жители Перми против ввода оплаты детского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Пермяки начали собирать подписи граждан против ввода оплаты детского сада для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Соответствующая петиция была размещена на сайте Change.org. В обращении к губернатору Пермского края и депутатам Пермской городской думы авторы петиции напоминают, что пермские депутаты с подачи городских чиновников готовятся принять решение о введении 50%-ой оплаты дошкольного образования для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.


Такое решение, по мнению пермяков, может лишить многих детей, нуждающихся в государственной помощи, прав и льгот. Кроме того организаторы сбора подписей опасаются, что из-за принятых государством критериев установления инвалидности родители нынешних детей-инвалидов в будущем тоже останутся без поддержки: «Многие дети-инвалиды через год, два, три, пять теряют статус «инвалид» и становятся просто «детьми с ограниченными возможностями», не потому что им стало легче и дешевле жить, а потому что такие критерии установления инвалидности! Государство не берёт на себя ответственность в лечении и реабилитации, и поэтому придуман такой статус».


«Господа чиновники и депутаты, имейте совесть» - взывают авторы петиции и настойчиво предлагают чиновникам и депутатам не поправлять положение городской казны за счёт семей, находящихся в самом уязвимом и незащищённом состоянии.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

 

Полный текст петиции:

 

Не вводить оплату детского сада для детей с ОВЗ(ограниченными возможностями здоровья)!

 

От лица будущей АССОЦИАЦИИ организаций по защите прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) мы не допустим экономию на наших детях!

 

Городская Дума при подаче городской администрации готовится принять решение о введении 50%-ой оплаты дошкольного образования для родителей детей с ОВЗ.


ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ!


ВДУМАЙТЕСЬ. Этот статус сам по себе – государственное лукавство. Потому что эти дети страдают ТЯЖЕЛЫМИ нарушениями речи, это слабовидящие, слабослышащие малыши, детишки с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и умственной отсталостью.

 

Многие дети-инвалиды через год, два, три, пять теряют статус «инвалид» и становятся просто «детьми с ограниченными возможностями», не потому что им стало легче и дешевле жить, а потому что такие критерии установления инвалидности!


Государство не берет на себя ответственность в лечении и реабилитации, и поэтому придуман такой статус.  

 

У детей-инвалидов есть федеральное законодательство, с помощью которого, худо-бедно при желании и огромных усилиях, можно добиться прав и льгот.
А у детей с ОВЗ – нет ничего!!! А они всё так же нуждаются в социализации, реабилитации, адаптации, обучении и с ними не просто, необходимы специальные программы и методики. 


Это обязательство может сделать дошкольное образование для детей недоступным. Многие семьи малоимущие. Логика, что они получат другие льготы не имеет под собой оснований. Справки еще надо собрать и доказать, что ты не малоимущий, многодетный и т.д.


Кроме того, эти дети часто болеют, потому что у них подорван иммунитет. Родители таких детей практически весь свой доход отдают на лекарства, потому что льготных лекарств для них нет. А теперь еще и за образование придется платить.

 

Статус ребенок ОВЗ, как и инвалидность, присваивает государство. Этот статус предполагает определенное отношение государства, заботу, если хотите. Доступность образования и здравоохранения. И уже кому, но не органам местного самоуправления ухудшать положение этих семей.

 

Господа чиновники и депутаты, имейте совесть.

 

Поправляйте финансовое положение не за счет семей, находящихся в САМОМ УЯЗВИМОМ, САМОМ НЕЗАЩИЩЕННОМ состоянии. Оптимизируйте свой аппарат! Взымайте штрафы! Повышайте эффективность управления! Способов роста доходов много. И свет клином на родителях детей с ограниченными возможностями не сошелся. Поищите другие резервы!

 

НАШИ ДЕТИ НЕ ДЛЯ ВАШЕЙ АНТИСОЦИАЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ЭКОНОМИИ!

 

Подписать петицию.