Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские правозащитники проверили обстоятельства смерти воспитанника детской колонии

 

Члены Общественной наблюдательной комисси за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Пермского края (ОНК) провели проверку обстоятельств смерти в Пермской воспитательной колонии (ПВК) 17-летнего воспитанника.

 

Случаи смерти воспитанников в воспитательной колонии очень редки, последний имел место 9 лет назад (тогда ребёнок подавился большим куском мяса). Точно выяснить причины смерти в этот раз было необходимо в связи с её скоропостижностью. Следовало проверить, вовремя ли и в достаточном ли объёме была оказана медицинская помощь. Следует указать, что воспитанник отбывал наказание за преступление против половой неприкосновенности в отношении малолетней и считался заключенным с низким социальным статусом. Это также обостряло вопрос о возможном доведении его смерти.

 

Руководитель ОНК по Пермскому краю Сергей Исаев и специалист ОНК врач Анна Николаева в ходе проверки установили, что воспитанник был переведен в ПВК вместе с группой несовершеннолетних из закрытой в июне прошлого года воспитательной колонии в Казани, сам ребёнок из неблагополучной семьи, случались эпизоды токсикомании. По прибытии он прошёл плановый медицинский осмотр, в том числе и на предмет кардиологических патологий. Отклонений установлено не было, жалоб на болезнь и обращений за медицинской помощью тоже не было.

 

В ходе проверки выяснилось, что подросток почувствовал себя плохо, находясь в раздевалке, и упал на пол. Воспитатель отряда, сами воспитанники и подоспевшие медицинские работники колонии начали проводить реанимационные мероприятия, эстафету переняли врачи скорой помощи. В критической ситуации сотрудники колонии и сами воспитанники действовали правильно, предприняли все меры для возможного спасения подростка, но спасти его не удалось. Была установлена причина смерти – острая сердечная недостаточность.

 

По итогам проверки образа жизни, условия пребывания подростка в колонии и всех обстоятельств несчастного случая, специалисты ОНК пришли к выводу о естественной причине смерти. Кроме того комиссией было отмечено, что необходимо ввести в обязательную практику работы воспитательных учреждений исчерпывающий сбор информации о состояния здоровья воспитанников вне зависимости от их мнения и текущего состояния здоровья. Вывод основан на наблюдении, что сами несовершеннолетние могут и не суметь описать свое состояние здоровья или сформулировать потребность в медицинской помощи, могут действовать психологические и другие барьеры в обращении ребенка вне дома с жалобами на самочувствие.

 


По информации

Общественной наблюдательной комиссии

Пермского края