Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермь может стать европейской столицей добровольчества

 

Заявка на присвоение статуса «Европейская столица добровольчества», который Европейский центр добровольчества присваивает за продвижение идей социальных инициатив гражданского общества, была подана 18 сентября. Презентация претендентов на это звание состоится 8 октября, решение будет принято 5 декабря.

 

Европейский центр добровольчества объединяет больше 100 национальных, региональных и местных добровольческих центров, осуществляющих партнёрскую деятельность, направленную на поддержку и развитие добровольчества. Миссия центра состоит в создании благоприятной социальной и экономической среды для эффективного развития потенциала добровольчества в Европе.

 

18 сентября 2015 года Администрация города Перми совместно с Пермским центром развития добровольчества и АНО «Организация «Вектор дружбы» подали заявку в Европейский центр добровольчества на присвоение городу Перми почётного статуса «Европейская столица добровольчества» в 2016 или 2017 годах.

 

Как пояснили инициаторы подачи заявки, она «отображает системность развития добровольчества, включает информацию о программах ресурсной поддержки и поощрения волонтеров, об инклюзивности и социальной значимости добровольчества на территории города Перми».

 

Предложение об участии в конкурсе на присвоение статуса «Европейская столица добровольчества» было озвучено вице-президентом CEV Жоао Тейшейра в рамках официального открытия Конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований» 30 июня 2015 года. Тейшейра тогда отметил системное развитие добровольческих практик и инициатив гражданского общества.

 

В 2015 году столицей добровольчества был выбран Лиссабон (Португалия).

 

8 октября 2015 года в Брюсселе (Бельгия) в рамках общеевропейской конференции CEV состоится очная презентация о системе развития добровольчества в городах, ставших кандидатами. Решение о присвоении статуса «Европейская столица добровольчества» международный экспертный совет обнародует в Международный день Добровольцев 5 декабря.

 

Организация «Вектор дружбы» зарегистрирована в апреле 2006 года. Участниками организации являются более 700 тысяч человек из 85 регионов России и 17 стран. Организация имеет специальный консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Основные направления деятельности: развитие международного сотрудничества и обмена по вопросам поддержки добровольчества и благотворительности и реализация краевых, всероссийских и международных программ, направленных популяризацию добровольчества в системе социально-экономического развития общества.

 

По информации АНО «Организация «Вектор Дружбы»