Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жители пермского микрорайона Запруд вышли на пикет против сноса их домов

 

Вчера, 21 сентября, у стен администрации города Перми прошёл пикет жителей микрорайона Запруд. Поводом послужили судебные тяжбы жителей Запруда и нефтяных компаний. Последние несколько лет нефтяники добиваются выселения людей по причине прохождения нефтяного и газового трубопровода через жилые участки, что запрещено законом.

 

Как рассказывают организаторы пикета, ещё в 2007 году этот земельный участок в микрорайоне был распродан под застройку. Однако позже Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми несколько раз менял градостроительное зонирование участка без ведома жителей. Сначала земля продавалась для личного и подсобного хозяйства, затем участку присвоили зону С-5 (коммерческого использования). В 2013 году, когда пермяки обратились в администрацию с просьбой сменить зонирование участка на Ж-3 или Ж-5 (жилая зона), чтобы хоть как-то легализовать свои строения, чиновники присвоили этой земле зону СХ (сельско-хозяйственная зона) с исключением ЛПХ (личного подсобного хозяйства). А  в этом году убрали даже зону СХ.

 

«Люди продали свои квартиры, участвуют в программе «Материнский капитал», вложили всё, что у них было в эту землю, построились, а сейчас оказались в зоне риска, – цитирует Properm.ru участника пикета Руслана Абрахимова. – На территории наших участков вдруг оказались трубопроводы «Лукойла» и «Транснефти». Это сейчас они являются правообладателями, а раньше этими трубами владели другие организации. Уже когда на земельных участках появились собственники, охранную зону для трубопроводов расположили в радиусе 25 метров, но после того, как начались судебные тяжбы, нефтяники заявили, что охранная зона составляет не 25 метров, а 125. В эти минимально допустимые расстояния попадают порядка 100–150 участков только в Запруде, – рассказывает Руслан. – Кроме нас есть ещё 20 домов в Адищево, около 20 домов в Иве, в Ерепетах 120 участков. В нашем случае, только в 2013–2014 году были установлены охранные зоны и о них никто не знал. Законодательно эта охранная зона в 125 метров нигде не прописана, это понятие фигурирует только в одном из СНиПов, на который ссылаются нефтяники в суде, и выигрывают дела».

 

В скором времени без жилья в Запруде могут остаться более 300 семей: компенсации за снос домов и выселение с участков нефтяные компании не предусматривают. И в случае, если пикет не привлечёт внимание городских властей к сложившейся ситуации, жители Запруда готовы выйти повторно уже на публичную массовую акцию всем микрорайоном: «В Запруде проживает около трёхсот семей, у каждой семьи по 1–2 ребёнка и все готовы выйти все вместе, чтобы нас услышали».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

по информации Properm.ru