Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Московский митинг пермяков и не только…

 

21 августа в Москве состоялся митинг против сноса домов, находящихся вблизи магистральных трубопроводов. Он прошёл в парке Сокольники, на специально отведенной площадке, запрятанной вглубь леса. Как пояснили организаторы, под протестную акцию запрашивали Болотную площадь и площадь Яузские Ворота. Однако разрешение на проведение массового мероприятия в этих местах получить не удалось.

 

Тем не менее, принять участие в протесте съехались жители многих городов России. Здесь были представители Пермского края, Казани, Махачкалы, Чехова, Сергиева-Посада, Химок и Раменского района. Митинг начался в 12.00. Жители разных регионов, сменяя друг друга, делились опытом борьбы с корпорациями, подробностями судебных баталий и планами дальнейших действий.

 

Пермскую коалицию представляли Татьяна Проценко и Владимир Кучинский. Если отбросить юридические нюансы, то ситуация везде одинаковая: люди законно приобрели участки, построили дома и дачи, а теперь их вынуждают всё это снести за свой же счёт. Причина одна – внезапная близость к магистральному трубопроводу и «попадание» в его охранную зону. (Подробнее о ситуации в Перми читайте здесь: http://www.pgpalata.ru/reaction/0084).

 

Кроме этого, многие выступающие отметили пассивную позицию власти, которая сохраняется, несмотря на всё большую массовость проблемы. По словам организаторов, угроза сноса жилых домов, угодивших в охранные зоны нефтегазопроводов, наблюдается в 70-80 регионах России. Иными словами – повсеместно. Стоит также отметить, что за два часа протеста к митингующим так никто и не вышел. В этом смысле представители власти, Общественной палаты и корпораций проявили поразительное единодушие. По окончанию митинга были собраны подписи под резолюцией, задача которой – привлечь внимание Президента и Правительства к нерешаемой региональными властями острой социальной проблеме.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты