Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки рассказали Путину о четырёх способах,

как сохранить Запруд и обезопасить Пермь и Каму от техногенной катастрофы

 

Коллективное письмо в адрес главы государства направили собственники земельных участков микрорайона Запруд Мотовилихинского района города Перми. Поводом для обращения граждан к Президенту послужило упорное замалчивание местными властями ситуации, возникшей с частными домами в Запруде и незаконно пролегающим рядом нефтепроводом. В своём письме авторы предлагают варианты, как можно спасти жилой посёлок, который существовал не одно десятилетие, от нависшей угрозы уничтожения и снять растущее в городе социальное напряжение.

 

Дело в том, что владельцы нефтепровода – АО «Транснефть-Прикамье», установив вдоль всей трубы зону особого режима использования земель, стали направлять собственникам прилегающих участков уведомления о необходимости снести жилые дома. Мол, не должно быть никаких построек рядом с объектом повышенной опасности на расстоянии 125 метров от оси нефтепровода в обе стороны.

 

«Если мы не снесём свои дома в 30-дневный срок с момента получения уведомления, нам угрожают лишить собственности в судебном порядке», – рассказывают жители, получившие «письма счастья» от АО «Транснефть-Прикамье».

 

Попытки владельцев жилых домов решить вопрос своими силами успехом не увенчались: представители нефтяной кампании в диалог с пермяками не вступают. Свои предложения, которые позволили бы урегулировать проблему на местном уровне, жители посёлка направляли губернатору края, прокуратуру и депутатам разного уровня. Однако старания пермяков оказались безрезультатны.

 

«Все ветви власти дистанцировались от решения проблемы, а проблемы только усугубляются, – рассказывают жители Запруда. – Количество собственников, чьи дома оказались под угрозой сноса, растёт [сейчас их уже больше сотни – ред]. При этом есть некоторые обстоятельства, которые позволяют сохранить посёлок и обезопасить город от нефтепровода, но которые никак никем и нигде не учитывается».

 

Все эти обстоятельства жители Запруда подробно перечисляют в своём письме президенту. Собственники домов пишут, что земельные участки приобретались официально, и в кадастровых паспортах никакой информации об ограничениях и обременениях на землю и жилого строительства на этой земле не было, как, впрочем, нет её и до сих пор. Вместе с тем они отмечают, что траектория нынешнего нефтепровода в нарушение всех норм безопасности проходит не по той территории, что была выделена под эти цели ещё в советское время. Землеотвод 1960 года предусматривал обход магистрального нефтепровода всех малых рек: Большая Мотовилиха, Егошиха, Язовая, Васильевка, Мулянка, Ива. Новый трубопровод проходит по руслам всех этих рек. И теперь в случае возникновения аварии на нефтепроводе, последствия окажутся катастрофичны – вплоть до остановки Камского водозабора. Эти и другие обстоятельства авторы письма подтверждают приложенными документами.

 

В завершение своего обращения пермяки предлагают президенту предпринять ряд мер, которые спасут не только жилой посёлок от уничтожения, но и оберегут миллионный город и Каму от возможной техногенной катастрофы:

 

•  инициировать по указанным в письме фактам проверку;

•  предложить АО «Транснефть-Прикамье» перенести незаконно проложенный нефтепровод за пределы города, либо привести его в соответствие с действующими требованиями СНиП;

•  понизить рабочее давление нефтепровода до безопасного уровня;

•  обеспечить безопасность Перми не сносом домов и уничтожением жилого посёлка, а установив стальной защитный футляр на нефтепровод и защитив трубопровод железобетонными плитами.

 

Как стало известно Пермской гражданской палате, предложения пермяков были получены Президентом 9 июня. Копии письма в настоящий момент перенаправлены Администрацией Президента для реагирования в Правительство Пермского края, в Министерство энергетики Российской Федерации, в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору и в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

 

Ознакомиться с полным текстом письма президенту можно здесь:

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты