Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Уголовное дело в отношении пермского гражданского активиста Ильи Сретенского не заведено

 

Пермская гражданская палата разобралась в обстоятельствах встречи сотрудников ФСБ и пермского гражданского активиста Ильи Сретенского. Как выяснилось, во вторник, 15 декабря, в Перми проходили оперативные мероприятия в рамках дознания, касавшегося распространения экстремистских материалов. В ходе этих мероприятий и был проведён опрос координатора пермского отделения партии «Демократический выбор».

 

«Они забрали меня после обеда: три человека из ФСБ показали корочки и пригласили пройти в «Газель», и уже в «Газели» показали решение краевого суда о том, что я могу быть причастен к статье 282.1 УК. Я с ними поехал, успев позвонить Михаилу (Касимову – ред.) , позвонить домой и предупредить, что мы едем. Ну а дома они провели осмотр, после чего изъяли компьютер, изъяли планшет и смартфон», - описывает очерёдность событий Сретенский.

 

По словам активиста, оперативники запросили предъявить все устройства, с которого он когда-либо выходил в социальную сеть «Вконтакте». В ходе осмотра все устройства были включены и при добровольном согласии Сретенского активирован пользовательский аккуант соцсети.

 

«Мне показали в аккаунте, что они обнаружили то, о чём говорится в постановлении краевого суда: два видеоролика, один из которых в марте 2011 года залит – про ДПНИ. Видеоролик добавлен в мои видеозаписи, причём, я сомневаюсь, что это было сделано мною, потому что раньше таким же способом ко мне на страницу добавлялись фотографии… Мне показали и сказали, что один из них запрещён Минюстом, второй видеоролик ещё не запрещён, но, там комментарий (описание ролика) очень оскорбительный – они, оказывается, провели экспертизу и назвали номер проведённой экспертизы, подтверждающей, что описание оскорбительное. Сам ролик, конечно, очень резкий и явно разжигающий национальную рознь, но насколько я себя знаю, я такое себе в видеозаписи не мог добавить. Возможно, изначально ролик был другим, а после распространения по сети был изменён автором видеозаписи».

 

На предложение сотрудников ФСБ признать распространение этих видеороликов и, по словам Сретенского, «отделаться штрафом», он отказался. После этого оперативники вскрыли новую сим-карту, зарегистрировали новый e-mail и перевели все действующие аккаунты Ильи Сретенского на них, полностью лишив активиста контроля за личными страницами в социальных сетях.

 

Убедившись, что в доме отсутствует какая-либо экстремистская литература, сотрудники оперативной службы вместе с активистом отправились в местное управление ФСБ на ул. 25 Октября, 12, где и прошёл опрос. На просьбу Сретенского о возможности пригласить адвоката оперативники пояснили, что данная процедура не требует присутствия адвоката.

 

«На опросе, собственно, спрашивали всё то же, что и дома: кто видео «заливал»? Я не помню, чтобы я «заливал» сам, а кто «заливал», я не могу знать. А откуда, с каких это устройств было сделано, я тоже не представляю. Предположил, что это может быть политическое преследование какими-нибудь оппонентами. Спрашивали, общаюсь ли я с секретоносителями и иностранными гражданами. Но кроме чиновников, которым я заявки на митинги подаю – ни с кем из секретоносителей не общаюсь. Да и гражданство ни у кого не спрашиваю. В общем, содержательного разговора не получилось: я не мог ничего по существу сказать, потому что либо сам не знаю, либо не помню».

 

После состоявшегося разговора Илья Сретенский был отпущен и предупреждён о возможном повторном приглашении в Управление ФСБ для опроса, уже по повестке.

 

По оценке Пермской гражданской палаты, права пермского активиста формально нарушены не были: все действия сотрудников ФСБ проведены с согласия и при участии самого Сретенского. Хотя, по сути, всякий раз ему делали предложения, от которых он не мог отказаться. Дальнейшее развитие ситуации и возможное взаимодействие с Федеральной службой безопасности взято под патронажное сопровождение Пермской гражданской палаты.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

(342) 233-40-73