Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки с улицы Грузинской заступились за Данилиху

 

 

Администрация Дзержинского района и Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края встали на сторону жителей домов 3 и 5 по ул. Грузинской по вопросу размещения автостоянки вдоль реки Данилиха.

 

Жителям близлежащих домов удалось приостановить деятельность автостоянки на реке Данилиха напротив домов 3 и 5 по ул. Грузинской.

 

Как сообщили в инициативной группе жителей, стоянка, располагающаяся в непосредственной близости у реки Данилиха, нарушает сразу несколько требований российского законодательства: правила Водного кодекса по размещению автостоянок в водоохранной зоне водного объекта, правила организации автостоянок открытого типа на территории Перми, согласно которым размещение стоянки возможно только при наличии твердого покрытия. Твердого покрытия на поляне расположения стоянки нет. Кроме этого, Николаев А.Ф., арендатор земельного участка, нарушил границы арендованной площади, в результате весь берег реки оказался перекрыт, а в радиус использования земли под стоянку попала территория прибрежной защитной полосы Данилихи, вплоть до самого русла реки. С другой стороны, арендатор выставил забор вплотную к дорожному полотну ул. Грузинской, где должны были располагаться зеленые насаждения.

 

Жителями близлежащих домов были поданы соответствующие жалобы в администрацию Дзержинского района и в Государственную инспекцию по природопользованию Пермского края. В обоих случаях и администрация района и управление по природопользованию встали на сторону жильцов, арендатору были выписаны штрафы и предписания об устранении нарушений.

 

Как заявляют в администрации района, «В настоящее время автостоянка не функционирует. Согласно информации Николаева А.Ф., в ближайшее время не планируется мероприятия по асфальтированию стоянки ввиду отсутствия денежных средств». Со слов Соболевой О.А., главного специалиста Отдела благоустройства Дзержинского района, забор, выставленный с нарушением границы арендованного участка, будет снесен. В Инспекции по природопользованию сообщили, что в случае систематического нарушения правил использования земли в водоохранных зонах, Инспекция будет в судебном порядке решать данный вопрос.

 

Напомним, полгода назад состоялась встреча главы города Сапко И.В. с жителями домов по ул. Грузинской, которые выступили против строительства около реки Данилиха автостоянки, с предложением оборудовать прибрежную поляну под большую детскую площадку для близлежащих домов.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

+7 (342) 233-40-63