Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



РЕВОЛЮЦИЯ НЕБИТЫХ ВИТРИН

 

Публикуем впечатления очевидца событий на Майдане Сергея Трутнева, юриста Пермского регионального правозащитного центра.

 

 

Вместо предисловия:

https://www.youtube.com/watch?v=VtxHVmThZL4

 

Мне повезло. Я видел все своими глазами. Я разговаривал с независимыми экспертами и простыми людьми на улице. Я могу судить о том, что произошло, по своим ощущениям, а не по тому, что жуют в телевизионных новостях. Я видел, как восстал ГОРОД.

 

Украина привыкла к митингам. У них нет специального законодательства, ограничивающего свободу собраний, и поэтому митингов много. Иногда их запрещают, проходят суды, в том числе и Европейский суд по правам человека, бывало, они признавали запреты незаконными. Митингов много, к ним, в принципе, привыкли. Даже устали от них. И их не разгоняли.

 

30 ноября на Майдане стояла молодежь. Молодежь хотела свободных границ и новых возможностей Открытой Европы. Молодежь поверила Януковичу, который обещал заключить с Европой Договор. В Договоре не видели особого экономического смысла, все понимали, что манны небесной не будет на Западе, впрочем, как ее не будет и на Востоке. Народ понимал, что перспективы одни: вкалывать, вкалывать, вкалывать, будет ли Украина с Европой, будет ли она с Россией, или она окажется на необитаемом острове. Все одно. А молодежь ВЕРИЛА. Для нее ДОГОВОР был символом новой жизни, символом надежды на то, что что-то изменится. И когда господин Янукович, под милым предлогом, что его Россия шантажирует, отказался его подписывать, молодежь почувствовала себя кинутой. Обманутой. Обокраденной. И она вышла на Майдан.

 

Майданом Киева не удивишь. Киев работал. Киев работал до 30 ноября.

 

30 ноября разогнали Майдан.

 

КТО тот великий черт, кто придумал бросить на Майдан спецназ? Кто дал команду на применение силы, на запугивание, на то, «чтоб неповадно было»? Кто-то считает, что Януковича подставили.

 

Но что было, то было. Все, что было, можно увидеть в Интернете. Кроме митингов и сала на Украине есть сильная оппозиция и независимые СМИ. Во время разгона Майдана были сняты СТРАШНЫЕ репортажи. И они сразу пошли в эфир. Киев увидел, как избивают его детей.

 

Наутро Город восстал.

 

Я видел, как просыпался разгневанный Город. Воздух был напитан гневом и страхом. Янукович не хотел Майдана - он получил в качестве Майдана весь Город. Город вышел на улицу. Люди выходили на улицу семьями, поодиночке и группами, молодые и старые. Оппозиции не нужно было думать, как захватить власть, власть лежала у нее под ногами, растоптанная тысячами людей. 300 тысяч разгневанных горожан невозможно остановить спецназом, для того, чтобы разогнать Город, нужны бомбардировщики.

 

Оставаться на месте было невозможно, и все поняли, что нужно идти на Площадь Незалежности. На Майдан.

 

Что было дальше, мы знаем.

 

Но вот что поразило меня, стороннего наблюдателя. На окруженном баррикадами Майдане царил полный порядок. Вокруг работают кафе, гостиницы и магазины. Дорогие бутики не закрыли двери, не выставили вооруженную охрану. Витрины светились, стеклянные двери призывали войти в теплый мир богатства и гламура. И это совсем не сочеталось с толпой, которая заполнила Крещатик и уже жила Революцией. Контраст такой резкий, что казалось,  что, выходя из магазина, выпадаешь в иное место и иное время. 

 

На Майдане нет русского топора, рваных на груди рубах, пьяного быдла и битых бутылок. На Майдане – Европа.

 

Куда бы ни пошла Украина, Киев свое слово уже сказал: нельзя торговать Родиной и совестью ни за евро, ни за рубли. Нельзя избивать своих граждан, нельзя затыкать им рты.

 

Какой бы договор ни подписал Янукович, хоть с Европой, хоть с Россией, уже неважно. Город его не простит.

 

 

 

Сергей Трутнев,
юрист Пермского регионального
правозащитного центра