Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Кампания в защиту Художественного колледжа в Кунгуре завершилась успехом

 

Многомесячная кампания в защиту «Кунгурского камнерезного», проводившаяся выпускниками, художниками, мастерами, скульпторами, жителями Пермского края и других регионов России, дала свои результаты. Кунгурский государственный художественно-промышленный колледж, филиал академии им. Строганова объявил приём абитуриентов на будущий учебный год. Это значит, что Художественный колледж в Кунгуре не закроют, сообщают местные СМИ.

 

Напомним, с открытыми письмами к министру образования РФ и Правительству Пермского края весной 2016 года обращались преподаватели и студенты Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа. Местные жители просили сохранить колледж, так как появились слухи, что Кунгурский государственный художественно-промышленный колледж готовят к закрытию:

 

«В регионе наше учебное заведение является единственным по подготовке художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, сохранению традиций народных промыслов. Художников по обработке мягкого камня мы готовим единственные в России. За восьмидесятилетнюю историю накоплена большая методическая база, которая с закрытием колледжа будет просто утрачена», – писали авторы письма и убедительно просили сохранить в Пермском крае и России возможность обучения редким профессиям.

 

В поддержку своего училища выпускники разных лет создали петицию на открытой платформе Change.org для сбора подписей за сохранение «Кунгурского камнерезного». За неполные пять месяцев к петиции присоединилось, подписавшись, свыше 1500 человек. В поддержку колледжа также выступало местное отделение Союза художников России.

 

Сейчас колледж объявил о наборе абитуриентов на бюджетные места отделения «ДПИ и народные промыслы». Более того, « Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова», филиалом которой является кунгурский колледж, обещает увеличить число бюджетных мест.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты