Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жители улицы Грузинской добились от краевой прокуратуры защиты прибрежной зоны реки Данилиха

 

Прокуратура Пермского края отреагировала на просьбы и требования пермяков и подала иск в Арбитражный суд о расторжении договора аренды земельного участка по улице Грузинская у реки Данилиха.

 

Напомним, в июле 2014 года с северной стороны жилого дома по улице Грузинская, 3, в водоохраной зоне реки Данилиха, в нескольких метрах от русла, вырубили десятки деревьев для размещения автомойки и автопарковки. Разрешение на вырубку было подписано заместителем главы администрации Дзержинского района Ракинцевым Н.И. Местные жители писали протесты, но деревья всё равно были вырублены.

 

На появившемся пустыре арендаторы муниципальной земли попытались организовать автомойку и автопарковку. Нарушила планы бизнесменов только тревога пермяков о возможном загрязнении реки от такого опасного соседства. Неоднократные обращения жителей к районным и городским чиновникам позволили спасти прибрежную зону от размещения там автомойки. Однако угроза появления автопарковки в непосредственной близости к Данилихе не исчезала. Владельцы арендуемого участка в течение последних двух лет не оставляли попытки открыть там автопарковку. Жители с улицы Грузинской в свою очередь регулярно писали жалобы в различные инстанции, указывая на нарушения природоохранного законодательства. Однако решения по всем просьбам и предложениям (коллектив городской гимназии №4 выступил с предложением разбить на этом участке реки сквер) чиновники отложили до истечения срока аренды этого участка – то есть до 2018 года.

 

Единственным, кто услышал пермяков, оказалась Прокуратура Пермского края. Изучив все материалы, накопившиеся у жителей с Грузинской улицы за годы хождения по инстанциям, краевая прокуратура обратилась в Арбитражный суд Пермского края с требованием признать договора аренды земельного участка недействительным и обязать индивидуального предпринимателя Николаева А.Ф. вернуть земельный участок муниципалитету.

 

Ответчиками выступят Департамент земельных отношений администрации г. Перми и предприниматель Николаев А.Ф. Судебное заседание назначено на 9 августа 2016 года. Начало в 10.00. Дело А50-14905/2016.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты