Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Зачем энтузиаст-общественник Александр Грезев ездит по миру и наблюдает за выборами?

 

Несмотря на то, что наблюдение на выборах от общественных организаций запрещено, многие энтузиасты-общественники ездят по городам и весям, наблюдая за местными выборами. Один из таких энтузиастов – приглашённый на летний общественный фестиваль «Мосты» Александр Грезев. Житель Екатеринбурга и увлеченный наблюдатель приедет в Пермь рассказать, зачем он тратит свои выходные на посещение голосований в отдалённых деревнях, с чего это всё началось и кто за всё это платит.

 

Интересоваться выборами Александр Грезев начал с детства, с восьми лет. Тогда, в 1995 году, в Свердловской области проходили губернаторские выборы, а ещё через год – президентские выборы . Одновременно с этим и совершенно случайно Александр стал изучать малый географический атлас: разглядывал карты разных стран, играя в путешествия по ним.

 

«Уже к 10 годам у меня в голове навсегда отразилась карта мира, со всеми столицами, городами, очертанием границ и статистическими данными. С тех пор я практически не встречал людей, которые бы знали географию лучше меня» - рассказывает Александр.

 

В 1997 году Александр побывал в Австралии, проездом побывав в ОАЭ и Вьетнаме. Это побудило будущего путешественника-наблюдателя начать интересоваться государственными устройствами разных стран и местными выборами. С появлением интернета, Грезев стал следить за выборами в Европе, США, Канаде, Австралии и других странах, получая доступную информацию и анализируя её.

 

К 22 годам интересы Александра встали на постоянные рельсы: в 2009 году он принял участие в качестве наблюдателя от общественных организаций. Ещё через несколько лет, в 2012 году, Грезев стал координатором всех наблюдателей в своём регионе – он был единственным в городе готовым уделять этому много времени.

 

«Мне нравится путешествовать, открывать для себя новые города, посёлки или даже самые малые деревни на сотню человек. Пусть практически ничего в них нет интересного для обычного человека, но для себя я нахожу пользу везде, куда приезжаю и общаюсь там с людьми. С каждым разом я приобретаю все больший опыт, получаю новые знания о жизни людей и их проблемах», – объясняет путешественник.

 

За 8 лет он успел поработать в день выборов 41 раз, из них 11 – за границей. В России на выборах самого разного уровня наблюдал уже в 10 регионах. Видит в своей деятельности Александр и практический результат своих наблюдений: «В регионах, где выборы хотя бы относительно можно назвать выборами, многие комиссии стали реально работать лучше и, хотя бы стараться соблюдать закон».

 

Так, по словам Александра, ещё 5-6 лет назад в Екатеринбурге с этим было намного хуже, и общественное наблюдение сыграло здесь важнейшую роль. В те времена комиссии в городе сами законом практически не владели, и, несмотря на отсутствие умышленных фальсификаций, подсчёт голосов и на президентских выборах 2008 года, и в областную думу в 2010 году был «просто кошмарным». Кардинально улучшаться ситуация начала в 2011 году, когда у общественных наблюдателей появилась уже не одна сотня обученных людей, которые требовали от организаторов выборов неукоснительного соблюдения закона.

 

Все интересные случаи Александр Грезев расскажет и даст практические советы всем желающим и начинающим наблюдателям в среду, 15 июня, на мастер-классе «Наблюдение на выборах: секреты и очарования электорального туризма», который пройдёт в Перми в рамках летнего общественного фестиваля «Мосты». Место встречи с путешественником: Центр городской культуры по ул. Пушкина, 15. Начало – в 16.00. Вход свободный.

 

 

По информации Оргкомитета «Мостов»