Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Подавляющее большинство депутатов Законодательного Собрания не поддерживают финансирование строительства зоопарка в Черняевском лесу

 

Вчера, 11 декабря, на очередном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты рассмотрели бюджет края на ближайшие три года. После согласования основных параметров краевого бюджета, депутаты обсудили ряд поправок к принимаемому законопроекту.

 

Одной из первых была рассмотрена поправка депутата Вадима Чебыкина, который предложил исключить «средства на зоопарк» из бюджета Пермского края. Бюджет, напомним, предусматривает выделение денег на строительство зоопарка во втором квартале Черняевского леса: 354 млн рублей в 2015 году и 746 млн рублей в 2016 году.

 

«Права никому на этот земельный участок не переданы, земля находится в статусе городских лесов и несмотря на то, что депутаты поменяли зонирование, тем не менее, строительство там запрещено. Де-юре и де-факто нет земельного участка под зоопарк… Нет оснований для реальных затрат» – разъяснил коллегам сложившуюся ситуацию Чебыкин. – «На Братской, наоборот, у нас 150 га находятся в собственности и переданы на баланс Пермского зоопарка. Там все проблемы решены и есть проект. Кто-то три года назад затормозил реализацию этого проекта и ответственность лежит на этих лицах. Мы пять лет оформляли земельный участок».

 

При голосовании поправка Чебыкина не добрала до принятия всего несколько голосов. «За исключение» из бюджета расходов на строительство «зоопарка в Черняевском лесу» проголосовали 20 депутатов. «Против исключения» этих средств проголосовали всего 3 депутата. Ещё 23 депутата «воздержались» от принятия решения. Таким образом, голосование по поправке Чебыкина показывает, что подавляющее большинство депутатов Законодательного Собрания не поддерживают финансирование строительства зоопарка в Черняевском лесу.

 

Вместе с тем председатель краевого Правительства Геннадий Тушнолобов заверил депутатов, что «без получения разрешительных документов строительство не начнётся». Сегодня, отметим, никаких документов нет. «Если Правительство не сможет сдержать обещания (получить разрешительные документы – ред.) – можно всё переиграть уже после выделения средств… Если что-то у нас не получится, а я согласен с озабоченностью по ряду позиций, мы выйдем с предложением к Заксобранию при первой же корректировке, которая будет в следующем году» - пообещал Тушнолобов.

 

По итогам обсуждений депутаты приняли бюджет Пермского края на ближайшие три года во втором чтении.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты