Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ
КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ГРАЖДАНСКИЙ УСПЕХ РОССИИ
«ВОЗМОЖНО ВСЁ!»

 

Объявленный Пермской гражданской палатой 1 июля 2011 года Конкурс на лучший гражданский успех России «Возможно ВСЁ!» завершен. Жюри, в состав которого вошли гражданские активисты, профсоюзные лидеры, журналисты из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов России, завершило подсчет конкурсных баллов.

 

В течение двух с половиной месяцев в адрес организатора конкурса поступило около ста заявок. Помимо четырех объявленных номинаций в сентябре появилась еще одна. При просмотре присланных заявок члены оргкомитета выявили, что наряду с различными гражданскими активистами, добровольцами, общественниками в борьбу за призы включились профессионалы правозащитного, профсоюзного и экологического движения. То есть, люди, выступающие в защиту коллективных или общественных интересов в качестве оплачиваемых сотрудников соответствующих некоммерческих организаций. Бесспорно, это достойные люди, добивающиеся очень значимых гражданских успехов. Однако их деятельность нельзя считать «общественной» в узком смысле слова, то есть, осуществляемой на безвозмездной, добровольческой основе в свободное от основной работы время. Так у конкурса появилась новая номинация «За лучший профессиональный гражданский успех».

 

Однако позже номинаций снова стало четыре, поскольку в ходе конкурса оргкомитетом было принято решение об аннулировании номинации «От края и до края», в которой оказалось всего две заявки. На конкурс не было прислано ни одного гражданского успеха, результатом которого являлось бы общероссийское, значимое для всей страны общественное благо. Очевидно, это симптоматично: либо успех общероссийских гражданских дел с трудом верифицируем, либо общественное благо артикулируется исключительно в масштабах региональных и локальных сообществ.

 

В связи с аннулированием номинации «От края и до края» призовой фонд был смещен. Таким образом, ноутбук и МФУ достанется победителю номинации «Региональный масштаб», Ipad – «От улицы до улицы», GPRS-навигатор. – «От плеча к плечу», а «За лучший профессиональный гражданский успех» победителя ждет приз на выбор автономная мобильная солнечная батарея, лицензионное программное обеспечение (Microsoft Оffice), мини-телевизор DVD, диск-носитель информации (до 500 Gb).

 

В итоге победителями стали:

 

в номинации «Региональный масштаб» - Инициативная группа «Защитим город-лес Академгородок», руководитель Кунина Татьяна Васильевна, (г. Новосибирск);

 

в номинации «От улицы до улицы» - Горожанко Федор Константинович – автор проекта «Заливает.СПб» (г. Санкт-Петербург);

 

в номинации «От плеча к плечу» - Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. В. В. Кашкадамовой». (МОУ СОШ № 7 им. В.В. Кашкадамовой). Руководитель: Илхамия Абдулхабировна Маллямова. (г. Ульяновск). Родители учащихся, трудовой коллектив, выпускники одной из старейших и прославленных школ города, которой в 2011 году исполнилось 100 лет, выступили против ликвидации школы – объявили бессрочную голодовку, которая продлилась восемь дней.

 

в номинации «За лучший гражданский профессиональный успех» - Шестаков Станислав Леонидович (г. Пермь). Прецедентные судебные решения в г. Перми о возложении обязанности на органы местного самоуправления при выселении граждан из аварийного жилья предоставить им вместо равнозначных по площади комнат в «коммуналках» нормальные отдельные квартиры по норме предоставления.

 

Поздравляем победителей!

 

Таблицу с результатами конкурса можно посмотреть здесь: http://www.pgpalata.ru/page/results

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
8(342) 233-40-63