Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Региональная группа общественного контроля изучила бытовые условия проживающих в Еловском психоневрологическом интернате

 

Вчера, 10 марта, региональная группа общественного контроля при Общественной палате Пермского края посетила Еловский психоневрологический интернат в посёлке Фаор.

 

Выезд общественных наблюдателей был организован по просьбе родственников больных. В своих обращениях родные озвучивали жалобы самих жильцов интерната. Среди них были жалобы на плохое отношение персонала к проживающим, некачественную казённую одежду, сложность в получении личных вещей и нехватку уборных.

 

В ходе выезда контрольная группа осмотрела медицинское учреждение, изучила его текущее состояние и бытовые условия содержания пациентов, побеседовала с руководством, персоналом и пациентами.

 

Как удалось выяснить, ежегодно большая часть подопечных сами подписывают отказ от казенных вещей и ходят в личной одежде, вероятно качество предлагаемой учреждением одежды оставляют желать лучшего. Но заказать на личные средства, как одежду, так и другие вещи, жильцам интерната довольно сложно. Специальный совет, который создан в учреждении для обсуждения заказов и закупок, собирается не каждый месяц. И если что-то порвалось или сломалось, проживающим приходится длительное время обходиться без замены.

 

Проблема с нехваткой туалетных комнат, озвученная в жалобах, действительно оказалось злободневной. «В интернате по одному женскому и по одному мужскому туалету на этаж. И это на 216 человек. В каждом туалете по три унитаза и сами туалеты никак не запираются. Душевые комнаты без ширм», – рассказывает руководитель группы Сергей Ухов. Не могут оградить своё личное пространство проживающие в интернате и в собственных комнатах: никаких замков и запоров на дверях тоже нет.

 

Что касается отношения персонала к подопечным, конкретных жалоб в ходе визита зафиксировать не удалось. Не удалось наблюдателям отследить и работу изолятора: журнала помещения клиентов в изолятор в интернате не оказалось.

 

В ходе контроля также был выявлен ещё один недостаток – отсутствие доступной среды для маломобильных граждан. Как отмечают общественные наблюдатели, эта проблема не конкретного учреждения, она характерна для всех подобных учреждений Пермского края.

 

При всём при этом, по словам наблюдателей, в интернате хорошо организован досуг проживающих - работают несколько кружков, а сами жильцы Еловского психоневрологического интерната опрятны и приятны в общении.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты