Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЧИРКУНОВУ О.А.

 

Уважаемый Олег Анатольевич,

 

Мы обращаемся к Вам как к высшему должностному лицу Пермского края. Мы обращаемся к Вам как к человеку и гражданину, который, вступая в должность губернатора Пермского края, поклялся «охранять права и свободы человека и гражданина», обещал «всемерно способствовать становлению и развитию гражданского общества» в Пермском крае.

 

Мы считаем, что ситуация вокруг попытки Пермской городской Думы отменить выборы Главы города Перми требует Вашего личного вмешательства: и как главы региона, и как самого авторитетного в крае политического деятеля.

 

Мы надеемся, что Вы, как и мы, понимаете - речь идёт именно об отмене выборов. Не о замене одних выборов на другие – выборов населением на выборы депутатами – а об отмене в Перми политического права пермяков - права выбирать Главу города.

 

В соответствии с духом и буквой нашей Конституции, политическое право граждан России «избирать и быть избранными» реализуется только через прямые общенародные (общегородские) выборы и не через какие другие. В российском избирательном законодательстве нет никаких «непрямых», «двуступенчатых» и тому подобных выборов, они могут существовать лишь как «технические», административные процедуры внутри органов власти. Такие выборы не имеют никакого отношения к гражданским правам.

 

Если Пермская городская Дума примет решение об отмене прямых выборов Главы Перми, жители города лишатся одного из своих избирательных прав. В итоге такое фундаментальное право гражданина как «право избирать и быть избранным» в Перми будет явно умалено. И это при том, что в Уставе Пермского края есть норма, гласящая, что «на территории Пермского края не должны издаваться нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (п.2 ст.9). Такая же норма, как Вы знаете, есть и в Конституции России.

 

Пять лет назад у пермяков была возможность четырежды принимать участие в формировании региональной и местной власти. Теперь, если 29 июня 2010 года Пермская городская Дума отменит выборы Главы города, у пермяков останется только 2 таких возможности – выборы депутатов городской Думы и депутатов Законодательного собрания (выборы губернаторов отменили ещё раньше). Вас это не настораживает? Нас это очень настораживает и тревожит. С такими темпами наши внуки даже знать не будут, что такое «выборы».

 

Россия - страна формирующейся демократии. Гражданская активность в нашей стране и в нашем городе – минимальна. Тем более ценна любая возможность непосредственного участия граждан в выборах власти. Отмена любых выборов - это позор для общества, это проявление неуважения власти к населению, какими бы рациональными мотивами отмена выборов ни оправдывалась. В Перми неуважение власти к пермякам становится нормой – кто-то должен, наконец, это остановить.

 

Мы понимаем, что, возможно, Вы сами являетесь сторонником отмены прямых выборов Главы Перми, но мы просим Вас взглянуть на эту ситуацию не с точки зрения рационализации государственного менеджмента, а с точки зрения формирования в нашем городе ответственного, по-настоящему гражданского общества, с точки зрения восстановления нормальных уважительных отношений между властью и рядовыми пермяками.

 

Уважаемый Олег Анатольевич, несмотря ни на что, мы призываем Вас вступиться за гражданское будущее Перми, за естественное право горожан выбирать себе мэра. Мы призываем Вас остановить эту вакханалию с отменой выборов. Мы отдаём себе отчёт в том, что Вы как губернатор не имеете права вмешиваться в дела местного самоуправления. Но мы также уверены в том, что Ваше слово значимо и авторитетно для всех уровней пермской власти. Выступите публично, предъявите городу свою позицию! Заявите о своей готовности защищать права пермяков или объясните, почему Вы не собираетесь этого делать.

 

Да, если выборы Главы Перми будут отменены – городская и, возможно, региональная власть выйдут победителями из этой ситуации. Но победителями над кем? И чем обернётся эта «победа»?

 

С уважением и надеждой на понимание,

 

Аверкиев И.В.
Жуков А.А.
Исаев С.В.
Калих А.М.
Ковин В.С.
Латыпов Р.Р.
Маковецкая С.Г.
Подвинцев О.Б.
Сулимов К.А.
Суслов А.Б.
Юшков Р.А.

 

Р.S. Добиваясь согласия пермяков со своей инициативой, заинтересованные представители мэрии и Думы потеряли всякое чувство меры и здравого смысла. Исчерпав политические аргументы, сегодня они соблазняют горожан «бюджетной экономией» и предлагают им обменять выборы мэра на дополнительные инвестиции в «образование и здравоохранение», мизерные в масштабах бюджета и, как Вы понимаете, ничем реально не гарантированные. Они, не моргнув глазом, предлагают обменять долговечное гражданское право на сиюминутную и сомнительную по исполнимости материальную выгоду (этот аргумент сплошь и рядом звучит на «встречах в ОТОСах», заказными сюжетами на эту тему забиты все новости на всех пермских телеканалах, соответствующий «программирующий» вопрос даже включён в соцопрос, который сейчас проводит Агентство «СВОИ» по заказу городской администрации). Самое печальное, они даже не понимают, до какой политической низости докатились. Как известно, на «колбасу» в политике можно обменять всё, но только самые безответственные политические авантюристы занимаются развращением своего народа. Остановите хотя бы это позорище, Олег Анатольевич.