Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПЕРМСКАЯ ДУМА РЕШИЛА ПРИКРЫТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ СЛУШАНИЯМИ

 

Сегодня Пермская городская Дума приняла решение о проведении общественных слушаний по проекту изменений в Устав Перми, главным пунктом этих изменений, как известно, стала отмена прямых, всенародных выборов Главы города. Назначение общественных слушаний означает, что Пермская городская Дума официально приступила к рассмотрению поправок в Устав. Таким образом, процесс отмены выборов мэра запущен, но неизвестно, чем он закончится. Слушания назначены на 27 мая 2010 года. После слушаний пакет изменений в Устав будет рассматриваться Думой в первом чтении.

 

Судя по тому, что за общественные слушания особенно ратовали сторонники отмены прямых выборов мэра, они рассчитывают продемонстрировать с помощью слушаний народную поддержку отмены выборов.

 

Как известно, с самого начала своего существования общественные слушания были заложником административного ресурса. Так и в этот раз: порядок выступлений, состав выступающих, допуск и размещение в зале участников слушаний, все эти вопросы будет решать и контролировать созданный Думой оргкомитет, в котором нет ни одного противника отмены выборов мэра.

 

От имени гражданских организаций, входящих в коалицию «За прямые пермские выборы», на пленарном заседании Думы выступала Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ. Она призвала городских депутатов просто исключить из перечня поправок к Уставу поправку об отмене выборов мэра, для чего вернуть весь пакет поправок обратно в комитет по регламенту на соответствующую доработку. Но депутаты приняли другое решение.

 

В связи с решением Думы гражданская коалиция «За прямые пермские выборы» планирует принять самое активное участие в подготовке и проведении общественных слушаний, для чего потребует от Пермской городской Думы включить своих представителей в оргкомитет слушаний. Однако, основные свои усилия коалиция сконцентрирует на общественной кампании за сохранение всенародных выборов мэра. Будет продолжен сбор подписей пермяков против отмены выборов. Весь май будет проходить широкая информационная кампания по привлечению внимания пермяков к этой проблеме. 1 мая коалиция предлагает всем неполитическим организациям и пермякам с активной гражданской позицией пройти отдельной свободной колонной и продемонстрировать властям своё отношение не только к отмене выборов мэра, но и в целом к политике региональных и городских властей. В настоящее время коалиция собирает средства для того, чтобы заказать одному из ведущих социологических центров России проведение опроса пермяков об их отношении к отмене прямых выборов мэра.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты