Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ «ЭСТАФЕТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ»

 

В Пермскую гражданскую палату обращаются пермяки, возмущённые действиями полиции, региональных и городских властей при проведении 4 января «эстафеты олимпийского огня» (неправомерная, по мнению автовладельцев, принудительная эвакуация автомобилей; бесчисленные сбои и нарушения в работе ГИБДД по оформлению эвакуации и возвращению автомобилей; ограничения свободы передвижения по городу и плохая работа общественного транспорта и специальных служб в связи с проведением эстафеты; неспособность региональных и городских властей защитить интересы пермяков при проведении публичного федерального мероприятия в условиях серьёзных холодов).

 

В связи с этим Пермская гражданская палата сообщает о проведении бесплатных юридических консультаций для граждан, считающих себя пострадавшими от действий властей при проведении в Перми «эстафеты олимпийского огня». Для получения  бесплатной юридической консультации нужно записаться на приём по телефону 233-40-63 или непосредственно в Пермской гражданской палате по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская (Большевистская), 120а-102. Каждый, кто собирается обжаловать действия властей, должен быть готов предоставить доказательства неправомерности таких действий или бездействия, нанесённого ему материального или морального вреда (свидетели, данные видеонаблюдения (видеорегистраторов), заключения специалистов при материальном ущербе и т.п.)

 

На сегодня чаще всего обращаются горожане, возмущённые принудительной и незаконной, по их мнению, эвакуацией автомобилей из «парковочных карманов» и других разрешённых для стоянки автомобилей мест. В связи с этим несколько предварительных советов:

 

Если у Вас принудительно эвакуировали автомобиль в связи с проведением в Перми «эстафеты олимпийского огня» и сейчас привлекают к административной ответственности за нарушение ПДД, но Вы считаете действия властей в отношении Вас неправомерными, то для оспаривания этих действий рекомендуем следующее:

  1. Ознакомьтесь с материалами административного дела путем обращения в соответствующую ДПС ГИБДД с требованием (письменным или устным) об ознакомлении с материалами административного дела. Вас обязаны ознакомить.

  2. На основе полученной информации представьте в ДПС объяснения (письменные или устные) к протоколу об административном правонарушении, в которых подробно изложите свою позицию о привлечении Вас к административной ответственности и изъятии автотранспортного средства. Желательно подготовить письменные объяснения, поскольку они исключают возможность неверного толкования Ваших слов при занесении их в материалы дела сотрудником внутренних дел.

  3. По возможности примите участие в рассмотрении Вашего дела об административном правонарушении в ДПС ГИБДД и обоснуйте своё несогласие с привлечением Вас к административной ответственности. Даже если решение административного органа будет не в Вашу пользу, с точки зрения возможного обжалования необходимо, чтобы Ваша точка зрения на произошедшие события появилось в материалах административного дела. В последующем это может сыграть важную роль. Вы можете не принимать участия в рассмотрении административным органом Вашего дела, но в любом случае Вам необходимо получить постановление о привлечении Вас к административной ответственности непосредственно в ДПС ГИБДД или ждите, когда его пришлют по почте.

  4. Если Вы будете не согласны с постановлением, то Вам следует не позднее 10 дней с момента его получения обратиться с жалобой в суд об оспаривании данного постановления (бесплатную юридическую консультацию по обжалованию такого постановления Вы можете получить в Пермской гражданской палате).

 

В случае, если во время эвакуации автотранспортного средства Вашей автомашине были причинены повреждения, которые не были выявлены Вами во время осмотра машины на штрафстоянке, следует:

  1. Установить факт нарушений при транспортировке автотранспортного средства автоэвакуатором с места фактической стоянки. Таким подтверждением могут быть видеозаписи с близлежащих зданий или свидетельские показания.

  2. Обратиться за проведением автотехнической экспертизы в автотранспортные компании, занимающиеся ремонтом транспортных средств, или специализированные экспертные центры с просьбой указания возможных причин появления этих скрытых повреждений.

  3. В таких случаях право на обращение в суд за возмещением материального и морального вреда сохраняется в течение трех лет. Однако обращение в суд лучше не затягивать, поскольку, возможно, потребуется проведение автотехнической экспертизы на основании решения суда.

 

 

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты