Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Война и тюрьма на эспланаде

 

Выставка «Война сегодня. Тюрьма сегодня», которая с 18 по 21 сентября была представлена на городской эспланаде, завершила свою работу. За четыре дня выставку, организованную Пермской гражданской палатой и Центром ГРАНИ, посетило более двух тысяч пермяков и гостей города.

Как и на «Пилораме-2009», где состоялась премьера экспозиции, посетители смогли рассмотреть с разных сторон два главных общественных ужаса – Войну и Тюрьму. Кроме того, пермяки могли оставить на эспланаде свое мнение по самым злободневным проблемам Войны и Тюрьмы в России. На экспозиции было организовано голосование… камнями. Интерес к «каменному голосованию» был очень велик: больше половины посетителей выставки предъявили свое мнение по предложенным вопросам.

Гости экспозиции могли определить, какой принцип должен лечь в основу «российской тюремной политики». Здесь более 50 % проголосовавших (542 человека) решили, что «преступники должны испытывать в тюрьме лишения, тяготы, невзгоды». 42,2 % посетителей выставки считают, что «жизнь преступника не должна особенно отличаться от нормальной жизни на воле – ведь лишением свободы они уже наказаны». И 8 % от общего числа участников голосования решили быть равнодушными, выбрав вариант «меня не волнует, как живется преступникам в тюрьме».

В вопросе «Как Вы считаете, придется ли России в ближайшие 10 лет принять участие в войне?» самым распространенным стал ответ «Да, принять участие в войне России придется». Его выбрали 42,2 % гостей выставки. Вариант «Все может быть» выбрали 343 человека, что составило 37,32 % от общего числа участников голосования. И только 20,46 % посетителей оптимистично смотрят в будущее и считают, что «Нет, не придется».

При ответе на вопрос «Как Вы относитесь к участию сегодняшней России в войнах?» можно было выбрать несколько вариантов ответа. Большинство голосов было отдано за вариант «Россия может участвовать в войне, только защищая свою территорию от агрессора» - 38,18%. Пацифистский ответ «Россия никогда не должна участвовать ни в каких войнах» выбрал 461 посетитель экспозиции – 34,5 % голосов. 14,67 % участников голосования считают, что «Россия может участвовать в войне, защищая от агрессора своих союзников». Российскими «ястребами» заявились 12,65 % посетителей выставки, они выбрали вариант ответа «Россия может участвовать в войне и развязывать войну, защищая свои политические и экономические интересы в любой точке планеты».

В течение 4-х дней работы выставки посетители оставляли разнообразные отзывы, пожелания, впечатления, благодарили, выражали отношение к увиденному, предлагали провести выставку ещё раз и не только в Перми, но и в других городах.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
233-40-63