Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



БОЛЬШИНСТВО ИЗБИРКОМОВ НЕ УТРУЖДАЕТ СЕБЯ ИНФОРМИРОВАНИЕМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 

Комиссия «Честный контроль» провела экспресс-мониторинг территориальных избирательных комиссий на предмет предоставления избирателям и кандидатам информации о выборах через сеть Интернет. Было установлено, что 62% теризбиркомов вообще не имеют своих интернет-ресурсов. Объектом исследования стали 16 теризбиркомов, организующих наиболее значимые для Пермского края выборы глав городов и районов, выборы городских дум и земских собраний. Полный отчёт об экспресс-мониторинге опубликован на сайте www.permelectionmonitor.wordpress.com

9 августа 2013 года

Пресс-служба
пермской Чрезвычайной комиссии
«Честный контроль – 2»

 

 


Комментарий Виталия Ковина

«Сегодня в Пермском крае можно говорить о своего рода «информационной блокаде кандидатов и избирателей», которую, вольно или невольно, устроили территориальные избирательные комиссии в силу «природной» или «исторической» «недружественности» и «закрытости» пермской избирательной системы в отношении избирателей, кандидатов и СМИ.

В условиях такого скудного информационного обеспечения предвыборной кампании, избирателям, журналистам, политологам и просто заинтересованным пермякам приходится довольствоваться слухами и непроверенной информацией, строить догадки, подозревать комиссии в утаивании информации, что усиливает недоверие к выборам и снижает качество их освещения.

Если учесть, что во многих муниципалитетах местные газеты выходят раз в неделю или даже раз в две недели, а местное телевидение отсутствует (а если есть, то зачастую скуплено на корню одним из кандидатов), то при отсутствии сайтов у ТИКов, ситуация, с точки зрения информированности избирателей, представляется просто тревожной."


Комментарий Дениса Галицкого:

«Конечно, не везде избиратели могут использовать сеть для поиска информации о выборах, однако среди исследованных территорий есть те, где уровень проникновения   интернета достаточно высок (Кунгур, Чусовой, Краснокамск, Чайковский). Важно, чтобы избиркомы использовали интернет, ведь это ещё и самый дешёвый способ информирования.»


Комментарий  Игоря Аверкиева:

«Я считаю, что информационная закрытость избирательных комиссий – это явная и опасная политическая аномалия. При этом отсутствие у избирательных комиссий интернет-ресурсов означает, что у них отсутствует связь с самой проблемной (с точки зрения явки на выборы) и одновременно с самой значимой частью электората – с молодёжью и с социально активными и образованными группами местных сообществ. Может быть, ТИКи просто боятся этой связи или не хотят активного участия этих групп населения в избирательном процессе, рассчитывая на послушное голосование пожилых, пассивных и мало осведомлённых избирателей?

Так или иначе, до муниципальных выборов остался месяц, а у 2/3 исследованных избиркомов отсутствует регулярная, публичная и оперативная связь с избирателями и кандидатами. С этим нужно срочно что-то делать. В самое ближайшее время Комиссия «Честный контроль - 2» выступит с развёрнутым перечнем требований к территориальным избирательным комиссиям по их информационной открытости.»