Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Ежегодную премию «За внимание к общественным интересам» - «Хрустальная гражданка» Центр ГРАНИ вручит 15 апреля

 

Вручение премии пройдёт в среду, 15 апреля, в сети кофеен «Кофе-сити». Сейчас идёт отбор лауреатов. Имена тех, кто станет обладателем премии в этом году, будут известны за день до церемонии.

 

В списке номинантов больше 20 человек, это чиновники, представители благотворительных организаций, юристы, деятели культуры, журналисты, общественные деятели.

 

Ежегодная премия «За внимание к общественным интересам» - «Хрустальная гражданка» была учреждена Центром ГРАНИ для вручения пермякам, внесшим значительный вклад в защиту и продвижение широко понимаемых общественных интересов жителей Перми и края в целом. Номинант может быть чиновником, предпринимателем, активистом или «вольным художником» - это не важно – но его деятельность или отдельный поступок является, по мнению учредителей премии, примером успеха в инициативном социально-полезном творчестве, в становлении ответственной публичности, в защите прав и свобод, в формировании культуры гражданской продуктивности, в расширении общественного консенсуса вокруг гуманитарных ценностей и возможностей развития человека, региона, страны.

 

На торжественный вечер приглашены: руководители крупных некоммерческих организаций, гражданские эксперты и активисты, главные редакторы и обозреватели крупных печатных и электронных пермских СМИ, представители академической научной среды, общественные и культурные деятели, бизнесмены, политики, представители властных структур, руководители муниципальных и краевых ведомств, депутаты ЗС Пермского края и Пермской городской Думы.

 

В этом году Центр ГРАНИ вручает «Хрустальную гражданку» уже в четвертый раз. За время существования премии ее лауреатами становились Вера Александровна Болотова, гражданский эксперт и бывшая глава Андреевского сельского поселения Оханского муниципального района Пермского края, «За развитие гражданственности и продуктивности местного самоуправления в масштабе своей малой Родины, Пермского края и всей страны; Дмитрий Николаевич Андреев, кандидат географических наук, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ, участник Пермской зеленой коалиции, «За проявленную «неботаническую» гражданскую харизму в решении зеленой судьбы города;

 

Виталий Сергеевич Ковин, член коалиции «За прямые выборы», историк, «За продвижение ценности обязательного «демократического максимума» в уставных и иных документах города и края; Олег Анатольевич Чиркунов, экс-губернатор Пермского края, ставшему в 2012 году частным человеком по своему индивидуальному, но, главное, публично обоснованному выбору.

 

Первыми обладателями «Хрустальной гражданки» за достижения в 2011 году стали Дмитрий Николаевич Махонин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Пермскому краю: «За стойкую публичную позицию, которую демонстрировал руководитель регионального управления ФАС, в системной бюрократической деятельности в защиту законопослушания и исполнения общих для всех правил, невзирая на лица, как гражданской нормы» и Всеволод Валерьевич Аверкиев, художнику и скульптору: «За художественный и социальный вклад автора Ледового городка, который позволил сотням тысяч жителей Перми гордиться своей принадлежностью к городу, в котором пермяками могут придумываться и создаваться прямо на улице волшебные, никого не обижающие произведения, делающие счастливыми любого, кто ими пользовался, от мала до велика».

 

Независимый центр гражданского анализа и исследования «ГРАНИ»