Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ВЛАСТЬ И СНЕГ

 

25 октября 2015 года в Ныробском городском поселении состоялись выборы депутатов Городской думы. В связи с включением поселков Булдырья, Верхняя Колва, Петрецово, Русиново в состав Ныроба Дума подлежала переизбранию. Также требовалось переизбрать главу Администрации. 2 ноября 2015 года прежний глава сложил свои полномочия. Думе предстояло провести конкурс на замещение вакантной должности. До конкурса на пост врио председатель ныробской Думы Елена Собянина предложила бывшего депутата Елену Пахомову. Против этого назначения высказались некоторые депутаты. Они посчитали, что отсутствие высшего образования и недоверие граждан, которые не переизбрали Елену Пахомову в городскую думу, вряд ли могут служить хорошим подспорьем в нелегком деле администрирования, даже в качестве врио. Но благодаря настойчивости главы Чердынского района Андрея Ламанова, который непреклонно ратовал за кандидатуру Пахомовой, последняя была утверждена временно исполняющей обязанности главы Администрации. За три дня до заседания Думы, 30 октября, ныробские депутаты из числа единороссов вместе с Андреем Ламановым собирались в местной школе, где провели внеочередное собрание. Цель собрания – обсудить назначение врио и грядущий конкурс.

 

Граждане, узнав о карьерном взлете бывшего депутата и о явном намерении районных властей пересадить её из временного кресла в постоянное, собрали 321 автограф под письмом губернатору Пермского края, в котором изложена единственная просьба – не допустить Елену Пахомову до управления Ныробом. Жители, видевшие плоды ее депутатства и председательства в Думе, резонно полагали, что раз она ничего полезного не делала там, вряд ли сделает здесь (в лице Пахомовой ныробчане отказались избрать в Думу не просто депутата, а депутата, который был председателем Думы – большая редкость в современной России). К тому же граждане знали, что она долгое время работала у местного бизнесмена Владимира Варламова, доброго друга Андрея Ламанова, и, скорее, будет защищать интересы этого тандема, нежели простого населения.

 

Как бы то ни было, подписи не помогли. Вскоре определили дату проведения конкурса на замещение заманчивой должности. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Чердынской администрации и ныробских депутатов, возглавляемая все тем же Ламановым, собралась 9 декабря 2015 года. На пост главы претендовало шестеро кандидатов. Троих отсеяли в первом туре. Второй тур решили провести 22 декабря. Накануне, без видимых оснований, дату изменили на 21-е. За бортом остался еще один кандидат. Заключительный тур, в котором предстояло схлестнуться Игорю Полетаеву и Елене Пахомовой, назначили на 25 декабря. Но, как и предыдущий, он не состоялся вовремя - без каких-либо объяснений его перенесли на 28-е число. В 12:30 по полудню для участия в конкурсе прибыл Игорь Полетаев и два члена комиссии из депутатов. Ни Ламанов, ни Пахомова вблизи городской думы замечены не были. После телефонных переговоров заседание отложили на 15:00. Полетаев, обескураженный постановкой дела, дождался положенного часа. Но никто не объявился. И он, утомленный свистопляской переносов, уехал домой. О том, что собрание состоится в 16:00, его предупредить «забыли». В итоге главой Администрации Ныроба стала всё-таки Елена Пахомова.

 

Глядя на эту баллотировку по-ныробски, у стороннего наблюдателя могут возникнуть вопросы. Например, чем так важна Елена Пахомова? Без высшего образования, без опыта муниципальной службы, потерпевшая фиаско на выборах в городскую думу – не самый убедительный набор достижений для политика и управленца. Почему же именно на ней остановила свой выбор многоуважаемая комиссия? Возможно потому, что этот кандидат обладает качеством, с лихвой перевешивающим все недостатки, - лояльностью. И не абы кому, а главе Чердынского района Андрею Ламанову. Стоит также упомянуть, что, помимо вверенного муниципалитета, у главы Чедынского района имеется доходное предприятие – ООО «Лесоматериалы». Чьи делянки находятся как раз на территории Ныробского поселения. По документам учредителем компании является некий гражданин Мельнеченко, а директорствует - Татьяна Ламанова, супруга районного управленца.

 

Ещё будучи председателем Ныробской городской думы, Елена Пахомова передала полномочия по уборке местных дорог на районный уровень, в Чердынь, то есть в ведение того же Андрея Ламанова. С полномочиями ушли из Ныроба и предназначавшиеся для уборки снега небольшие бюджетные деньги. Что же происходит с дорогами сегодня? Трасса на Валай содержится на средства федерального бюджета и чистится регулярно, тогда как до поселков путей нет. Хотя их уборка предусмотрена муниципальным бюджетом. Остается неясным, каким образом осваиваются средства, предназначенные на обслуживание межпоселковых дорог. Нужно также добавить, что среди лесорубов циркулируют слухи о поборах за пользование Валайской трассой. Оброк, якобы, собирается с лесозаготовительных компаний, чьи бригады трудятся вдоль этой дороги. И стоит за этим, по мнению рабочих, Андрей Ламанов. Разумеется, деньги вымогаются самым неофициальным образом. То ли это гнусные инсинуации, то ли бюджетный вариант бизнеса. О том же, чтобы проехать в поселки, речи быть не может.

 

Верхняя Колва, Петрецово, Русиново, Гадья, Булдырья отрезаны от мира. Конечно, многие жители воспользовались программой переселения и перебрались в Ныроб, но и на обжитой земле людей осталось немало. В совокупности на данный момент там проживает примерно 100 человек. Ни «скорая», ни пожарные доступа к ним не имеют. Дети вынуждены учиться в Чердынском интернате и там же жить. До зимнего сезона 2015-2016 года эти дороги хоть как-то очищались. Этой зимой, при Елене Пахомовой, они не чистятся совсем. В конце января 2016 года жителю поселка Булдырья Кычанову Сергею Павловичу сделалось плохо. Острая почечная недостаточность. Скорая помощь не смогла к нему проехать. И Сергея Павловича повезли в санях, прилаженных к бурану. Везли около четырех часов. По тряскому пути и холоду. На следующий день он умер. В соликамской больнице. После чего озабоченные сотрудники МЧС пригнали трактор, который «продрал» дорогу до Булдырьи. Другие же поселки так и стоят заметёнными. Возникает вопрос, кто должен умереть, чтобы почистили дороги и до них? Повторюсь, на бумаге уборка предусмотрена бюджетом и осуществляться должна, на деле – сотня людей отрезана от цивилизации. И ситуация никак и никем не решается.

 

Подводя черту под грустным повествованием, вынужден констатировать факт: при новом главе в Ныробе мало что изменилось. Жители домов с центральным отоплением продолжают замерзать, содержимое отхожих труб все также «резвится» по улицам, переселенцы по-прежнему живут в аварийных бараках. И только заметённые дороги выступают явным нововведением. Если же учесть круговую поруку местных чиновников и налаженную систему «свой-чужой», положительных перемен ждать не приходится.

 

Павел Селуков