Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Градсовет Перми коррумпирован не в смысле денег

 

Известный в Перми правозащитник Денис Галицкий сообщил, что в 2008 году в сфере градостроительства в Перми произошел серьезный прогресс по сравнению с периодом 2007-го - начала 2008 года. Однако есть и серьезные проблемы, над которыми предстоит работать.

«Главное, что у городских властей открылись глаза на то, что градостроительный совет представляет собой достаточно коррумпированный орган», - отметил Галицкий – «Коррумпированный не в смысле денег, а в плане представления интересов участвующих в нем архитекторов, которые отстаивают свои интересы и интересы своих заказчиков. Это хорошо видно, когда архитектор «со стороны» приносит свой проект, - критика членов градсовета льется через край».

Немало вопросов вызывают и ситуации, когда на обсуждение в градсовет приносят проекты, по которым строительство уже активно ведется. «Это дискредитирует данный орган. Возможно, в силу именно этих причин с осени 2008 года на заседания градсовета перестали пускать прессу. Но то, что у власти все-таки открылись глаза на все эти факты, это очень важно», - уверен Д. Галицкий.

Градоозащитник также отметил, что публичные слушания по новой редакции Правил землепользования и застройки Перми прошли гораздо лучше, чем по первой редакции документа. Он, в частности сказал: «У власти произошел также сдвиг в понимании того, что она не представитель интересов застройщиков в ходе процедуры публичных слушаний, а некий арбитр при столкновении интересов населения и застройщиков».

Критике подверглась практика принятия судебных решений в отношении самовольных застройщиков. "У населения есть четкое представление, что если строительство несогласованного объекта завершено, снести его будет невозможно, - посетовал Галицкий. - При этом решения судов первой инстанции, как правило, выносятся в пользу застройщиков в надежде, что краевой суд уладит все необходимые нюансы. А краевой суд принимает решения в соответствии с устоявшейся практикой - "если объект уже возведен, то сносить его как бы жалко, ведь на него были потрачены средства, материалы и силы". В итоге окончательное решение вновь выносится в пользу недобросовестного застройщика".

Представители общественности не удовлетворены работой Государственной вневедомственной экспертизы. "На днях на имя губернатора Пермского края Олега Чиркунова будет подано письмо с просьбой о проведении проверок деятельности этого органа, - сообщил Денис Галицкий. - Государственная вневедомственная экспертиза отвечает за безопасность строительства, однако в последнее время участились случаи вынесения ею положительных решений при рассмотрении вопросов легитимности строительства того или иного объекта, нарушающего строительные нормы".

Что касается прогнозов на 2009 год, то Денис Галицкий был весьма пессимистичен при их вынесении. Он считает, что девелоперы Перми придерживаются некой ошибочной линии в своей деятельности. «Продолжая строительство многоэтажных жилых комплексов в надежде на корректировку финансовой ситуации в дальнейшем, они не отдают себе отчет, что кризис в отрасли системный. Тенденции изменились, покупатели все реже приобретают и будут покупать квартиры в спекулятивных целях. Ближайшее будущее пермского девелопмента видится в развитии малых проектов. Сейчас начнет развиваться индивидуальное строительство», - уверен Галицкий. Кроме того, он считает, что индивидуальное строительство может развиваться у нас и без поддержки городских властей. Поле для деятельности частных застройщиков огромно, например, те же садоводческие товарищества, которых у нас предостаточно.

По данным «Урал Полит Ru»

Пресс-служба Пермской гражданской палаты