Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жительница Пермского района отстояла свои права на труд через суд

 

Жительница села Троица сумела через суд восстановиться на работе в должности продавца и взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату.

 

Последние годы вместе с упадком в сельской жизни стали принижаться и общественные отношения в разных сферах. Основа жизни человека – труд – постепенно перестаёт быть свободным, трудовые отношения «закрепощаются», а диктат работодателя усиливается. Тотальная сельская безработица и неуемная жажда эксплуатации дешёвой, почти дармовой, рабочей силы упростили и обезобразили трудовые отношения и в одном из немногих рабочих мест в селе Троица Сылвенского поселения (Пермский район) – магазинах, принадлежащих одной местной семье, где супруги – предприниматели, а их близкие родственники – участники торгового бизнеса.

 

Как рассказывают жители, схема эксплуатации рабочих проста: берут кого-нибудь из местных на работу без оформления трудовых отношений, а через несколько месяцев работодатель «рисует» недостачу в размере месячного оклада и отправляет на улицу без выходного пособия, без записи в трудовой книжке, и без отчислений в пенсионный и другие фонды. Говорят, что этот конвейер работает безотказно много лет.

 

Так, осенью 2015 года местная жительница Любовь Наговицына была уволена с должности продавца из магазина по ул. Зелёная 2 села Троица. Работодатель ИП Мызникова Л.Ф. действовала по вышеописанной схеме: труд без оформления, липовая недостача и незаконное прекращение трудовых отношений с грубейшим нарушением прав работника.

 

Однако жительница решила отстаивать свои права в суде и обратилась за юридической и консультационной помощью в ТОС «Троица».

 

В ходе судебных разбирательств сестра работодателя и бухгалтер утверждали, что Наговицына никогда не работала в магазинах ИП Мызниковой Л.Ф. Однако свидетели – пятеро жителей села Троица подтвердили, что истица действительно работала, без малого год, в магазинах ИП Мызниковой Л.Ф.. Об этом же свидетельствовали и представленные суду накладные поставщиков с указанием продавца Наговицыной Л.Н., которые и легли в основу в основу доказательств, что Любовь Наговицына действительно работала там продавцом.

 

В конечном итоге суд признал право Любови Наговицыной на восстановление в должности продавца и обязал её работодателя Мызникову Л.Ф. оформить трудовые отношения, выплатить заработную плату и компенсировать моральный вред в размере 20 000 рублей.

 

Георгий Шабанов,

председатель ТОС «Троица»