Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Творческие пермяки создали в Закамске «Ярмарку увлечений» для ребят, живущих без родителей

 

Творческие пермяки создали систему необычных занятий для ребят, живущих без родителей. В свободное от работы время они учат детей игре на гитаре, фотографии и другим навыкам, которые некому привить в детском доме. Занятия начались год назад и уже начали давать результаты – ребята организовали фотовыставку и записали песню в профессиональной студии.

 

«Ярмарка увлечений» появилась в закамском детском доме №3 год назад. Главная особенность такой ярмарки в том, что ребята могут самостоятельно выбрать занятие по интересам.

 

Определиться с направлением они могут на общих встречах, когда к детям приходят разные пермяки и рассказывают о своём деле – профессии или хобби. Выслушав каждого, ребята выбирают, чем бы им хотелось заниматься больше всего. Среди вариантов уже были и брейк-данс, и моделирование одежды, и журналистика, но прижились вокал, игра на гитаре, рисование и фотография. Так пермяки превратили детский дом в своеобразный дворец культуры – с кружками, расписанием и отчётными мероприятиями.

 

Занятия проходят каждую неделю. Пермяки ездят к ребятам по выходным, не получая за это никаких зарплат. Обучение проходит неформально, почти в домашней обстановке – дети и педагоги собираются в гостиной или гуляют на улице. За время существования «Ярмарки увлечений» более 100 человек попробовали себя в разных занятиях. Больше 20 ребят нашли своё дело и постоянно развиваются в выбранном направлении.

 

«Бывает трудно их всех организовать: взрослые могут в одно время, ребята хотят в другое, детский дом назначает третье. И все же занятия получаются. Мальчики и девочки очень к ним привыкли. Они откладывают свои дела, если занятие вдруг переносится, и даже готовы просыпаться в 8 утра по воскресеньям, хотя очень любят поспать в выходные», – рассказывает Анна Полежаева, координатор детского дома №3.

 

Уроки по фотографии с ребятами ведет семейный фотограф Катерина Каледина. Под её руководством воспитанники детского дома подготовили уже две фотовыставки – первая прошла в июне прошлого года в Центральной городской детской библиотеке, вторая открылась в прошлую пятницу в честь дня рождения детского дома.

 

«После первой выставки прогресс, конечно, есть. Сначала ребята просто фиксировали реальность, а сейчас уже управляются со своей техникой, в настройках разбираются, учатся видеть необычное в обычном. На занятиях, когда даешь творческие задания, иногда прям хорошие снимки делают» – поделилась Катерина Каледина.

 

По информации Благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим»