Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские правозащитники проверят соблюдение избирательных прав заключённых на грядущих выборах

 

Общественная наблюдательная комиссия по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края (ОНК) обсуждает с Избирательной комиссией Пермского края и краевым ГУФСИН грядущие выборы, а именно соблюдение избирательных прав людей, находящихся в следственных изоляторах (СИЗО) и изоляторах временного содержания (ИВС). За последние дни вопрос уже обсуждался на заседании общественного совета при крайизбиркоме и на отдельном круглом столе.

 

Как известно, избирательным правом обладают арестованные граждане, в отношении которых нет приговора суда. Организация выборов в СИЗО и ИВС несёт много трудностей и проблем, начиная с того, что многие из арестантов утратили паспорта и не имеют никакой регистрации. Помимо этого, традиционно остро стоит вопрос о соблюдении тайны голосования, о возможности давления на находящегося за решёткой избирателя, о доступности информации.

 

Крайизбирком согласился с ОНК по вопросу необходимости принятия стандартов предоставления информации, как о самом избирательном законодательстве и правах избирателя, так и о кандидатах в депутаты. Избирательная комиссия обязуется передать во все камеры информацию о порядке выборов, а также о кандидатах. Помимо печатной продукции предполагается использовать радиовещание. Политическим партиям будет предложено распространить информацию о себе среди арестантов, точнее, передать её в крайизбирком из расчёта на каждую камеру каждого учреждения. Обжаловать нарушения в ходе избирательной процедуры обитателям СИЗО и ИВС будет предложено в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

 

«При этом с наблюдателями от партий функции у нас чётко разделены, – говорит председатель ОНК, директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. – Они следят за соблюдением положенной процедуры голосования непосредственно в процессе, они же контролируют подсчёт голосов избиркомом. Наша же задача отследить соблюдение прав избирателя до и после события, в том числе собрать и проанализировать жалобы».

 

По информации Общественной наблюдательной комиссии

по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания

Пермского края