Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПРАЙМЕРИЗ ЕДИНОЙ РОССИИ: ГОЛОС ЗА ДМИТРИЯ СКРИВАНОВА –

700 РУБЛЕЙ

 

5 мая мне на глаза попалось объявление. В нем – дополнительный заработок, еженедельные выплаты, не маркетинг и вообще – всем, всем, всем! Решив воспользоваться заманчивым предложением, я позвонил в контору. Приветливая девушка туманно обрисовала мои будущие обязанности, удивив меня редким словом – агитатор. И тут же пригласила в офис по адресу: ул. Мильчакова, д. 11. Заинтригованный, я прибыл на собеседование. Офис располагался в многоэтажном доме, был снабжен желтой растяжкой с единственным словом – аренда, и выглядел не «жилым». Однако в небольшой комнате находилось три человека: мужчина средних лет, по виду – главный, молчаливая женщина у окна, и собственно «кадровик». Работа оказалась непыльной – вооружившись карточками выборщика, мне полагалось найти людей, проживающих в районе улицы Мильчакова, готовых проголосовать 22 мая за команду Лукойла – Александра Василенко и Дмитрия Скриванова. Вот как мне обрисовали всю технологию: сначала со мной заключают договор как с агитатором, в нем прописана грядущая оплата – 500 рублей за одного выборщика. Если же сагитировать граждан не удастся, деньги не выплачиваются. Затем я получаю карточки выборщика, обхожу родню и знакомых, и заполняю их. В карточки нужно занести ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, а также сотовый телефон. Заполнив анкеты, я возвращаюсь в офис и, после беглой проверки, получаю 100 рублей аванса за каждую. Позже, за три дня до голосования, то есть 19 мая, я снова обхожу заанкетированных граждан, но уже с яркой листовкой – пошаговой инструкцией – когда, как и за кого нужно отдать свой голос. На листовке – фото Василенко и Скриванова и над ними надпись – проголосовать. Это, видимо, чтобы малограмотные граждане ненароком не перепутали. Когда же мои «голосовальщики» сделают свой «правильный» выбор, а для этого мне хорошо бы сходить на праймериз вместе с ними, я получу те самые 500 рублей из договора, разумеется, с вычетом аванса, и еще 200 рублей на нос. При этом нюансы расчета с «электоратом» работодателя не волнуют. Сколько денег я пообещаю избирателям, и каким манером с ними расплачусь – только мое дело. Получается, за один голос платят ровно 700 рублей, а сколько получит сам «голос», - решаю я.

 

Окончив инструктаж, со мной заключили договор в двух экземплярах. Наивная попытка завладеть одним из них успехом не увенчалась. Мне просто сказали, мол, начальник еще не подписал, да и не нужен он тебе вовсе. Немного огорчившись таким отношением, я засунул десять карточек выборщика и столько же листовок в карман, после чего отбыл. Осадок от мысли, что таким макаром можно победить на каких угодно выборах, покидал офис вместе со мной.

 

Павел Селуков. Пермский Facebook -журнал «Звезда» - Пермская гражданская палата

 

 

 Комментарий Виталия Ковина (кандидат исторических наук, Пермский научный центр УрО РАН):

 

К сожалению, а, может, и к радости оппонентов «Единой России» практически со всей страны приходит информация о различных способах мобилизации избирателей для участия в предварительном голосовании (т.н. «праймериз») партии и манипулирования ее процедурами, чтобы добиться нужного результата в интересах как партии в целом, так и отдельных кандидатов (вот, например, репортаж с Алтая и других регионов: https://andreichuk.wordpress.com/2016/05/03/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D1%83/ )

 

 Как говорят, задача поставлена достаточно серьезная – нужно обеспечить 10% явки жителей избирательного округа, чтобы продемонстрировать всенародный интерес и поддержку этому сугубо внутрипартийному мероприятию. Где-то используется прямое административное давление на бюджетников и работников предприятий, где-то выборщиков заманивают различными подарками и «концертами». У нас в Перми, по-видимому, кто-то из политтехнологов и консультантов решил на этом еще и по-крупному заработать: убедил кандидатов раскошелиться на покупку выборщиков, которые обеспечат нужное им количество голосов. Во время настоящих выборов применение описанной технологии вполне тянет на серьезное преступление, «подкуп избирателей». Сейчас, к сожалению, оно ничего, кроме морального негодования, политического осуждения и внутрипартийных «разборок», вызвать не может. Но в тоже время это, с одной стороны, подтверждает, что никакие искусственные «предварительные выборы» взамен настоящих конкурентных честных выборов не могут пробудить настоящий интерес у избирателей, а с другой стороны – это признание того, что наши т.н. «политики» и их советники не могут, не умеют работать с гражданами иными нормальными политическими и легитимными методами. Это – признание их беспомощности и некомпетентности.